Из истории школы

В станице Етеревской с 1866 года было открыто приходское училище, а с 20 ноября 1889 года церковно-приходская школа. До революции 1917 года в станице работало две школы.

В годы становления советской власти в станице была одна семилетняя школа. С началом строительства в 1965 году нового здания на 320 мест школа стала средней. В 1966 году новая школа распахнула свои двери для ребят. Тысячи учеников прошли через стены школы. Менялись эпохи и политические деятели, приходили новые ученики и внедрялись новые технологии, но школа всегда оставалось культурным центром станицы. Отталкиваясь от лучших традиций, унаследованных из прошлого, школа всегда шла в ногу со временем.

Года! Года! Как быстро мчитесь.

На каждом времени печать!

1937 год

Учитель начальных классов Липатов Василий Данилович

со своими учениками

7 января 1947 год

Коллектив Етеревской школы .

Никитина Т.Ф., Кириченко П.Г., Ткаченко Н.А.,

Барышников В.А., Барышникова А.П., Засыпкин И.А , Засыпкин И.П., Ткаченко Е.Н.

24 января 1948 год.

Коллектив учителей Етеревской семилетней школы.

1-ый ряд учитель математики Барышников В.А. и учитель физической культуры Денисов

2-ой ряд завуч Тужилина Н.Г., учитель географии и химии Барышникова А.П., учитель 1 класса Никитина Т.Ф., директор школы Кириллова П.Г. , учитель 2 –го класса Ткаченко Е.Н.

Учителя… Какие мы все разные: спокойные и рассудительные, эмоциональные и чувствительные, строгие и требовательные, добрые и внимательные, а роднит нас одно общее дело – воспитание личности, человека.

Разве можно забыть человека, которому ты благодарен?

Из прошлого в настоящее тянуться нити памяти!

Люди, посвятившие свою жизнь нашей школе

Юров Г.

1981-1997 гг.

Девкин Владимир Александрович

с 1997 года

Из письма Г.Юрова, бывшего директора школы (1931-1933уч.год)

членам краеведческого кружка Етеревской средней школы.

Здравствуйте, юные друзья!

Я очень рад вашему письму, оно напомнило мне о первых счастливых годах педагогической работы, о тревогах, поисках, о первых моих учениках. Коллегах, старших товарищах, о добрых и гостеприимных жителях Станицы Етеревской.

Работал я директором и преподавателем математики в Етеревской семилетней школе колхозной молодёжи с октября 1931 по 1933учебный год, а в 1933 году уехал учиться в Сталинградский педагогический институт.

В то время учеников было около 300. Школа размещалась 3-х зданиях. Основной корпус: 4 классные комнаты, учительская и кладовая; на 2-м этаже, над магазином, что стоял напротив церкви и три комнатки арендовали у старушки из богатой семьи.

В школе в то время учителями работали:

1. Сомова Александра Ивановна

2. Судоплатов Анатолий Иванович

3. Рябенко Николай Андреевич

4. Алексеева Ольга Ивановна

5. Фетисов Николай

6. Чихирёва Александра

7. Данилова Александра Ивановна и другие учителя.

Из числа наиболее активных ребят по пионерской работе были:

Махаркин Илюша, Степаненко Иван, Усаченко Даша, её брат, что жил по улице Красной, Смолев Владимир, Слышкин Иван, Земцов с хутора Субботин, Белякова, Бессарабова и другие.

С этими ребятами мы устанавливали радиоприёмники, натягивали антенну с колокольни церкви на крышу школы; работали в колхозе, организовывали школьный участок (баштан, просо, свёкла, капуста) организовывали горячие завтраки для учащихся.

Председателем колхоза «На верном пути» был Александр Гладилин, секретарём парторганизации – Смолев Александр, Паршин.

Ученики по классам и группами и часто весной и осенью ходили на экскурсию в лес за реку Медведицу. Милый край!

Я работаю директором Белгород-Днестровской средней школы №2 Одесской области.

Передайте земной поклон жителям Етеревской.

Спасибо за внимание. До свидания.

Бывший директор Етеревской школы Г. Юров. 1971 год.

В декабре 2006 года школа получила статус казачьей и стала именоваться МОУ «Етеревская казачья общеобразовательная школа-интернат».

Сейчас в школе обучаются 120 учеников, из них 37 кадетов.

Ребята находятся на полном гособеспечении. В основном это дети из малообеспеченных, многодетных семей, а так же дети, находящиеся под опекой. Дети проживают в отдельном спальном корпусе со всеми удобствами.