Зарождение образования.
Старушка школа на пригорке
Ветха, сера, как все село.
Опять меня в ее каморки
Попутным ветром занесло.
Она как будто стала ниже,
Ушла под лиственную сень,
Но те же голуби на крыше
И та ж под окнами сирень.
Ю.Коваленко(директор Арчединской школы 1958-1963)

Конец  XIX.… Именно этот  период является  точкой отчета, с которой начинается история Арчединской школы.

«Общество Арчединской станицы издавна сознавало нужду в училище для образования детей своих, для развития и укрепления в них преданности святой, православной веры, престолу и Отечеству – тех добрых качеств, коими отмечались предки и наши – доблестные донцы. В настоящее же время нужда в училище настоятельнее обозначается», - просили арчединцы, и просьбу их уважили. В 1843 году первая церковная школа стала обучать  мальчиков-казачат. А в 1861 году открыло двери приходское  одноклассное училище, а затем женское.

Быстро тянулись к свету учебы молодые. В начале этого века в станице имелось уже семь школ. В них осваивали азы просвещения 282 ученика, но посмотрите – только 91 девочка. (Притихнув на уроках, слушали они предания о суровой истории родной станицы: об урочище «Осадном», где в старину спасались жители от неприятельских набегов; в древнем татарском городище возле станицы;)

1. По рассказам старожилов  первое здание школы находилось на территории современного стадиона станицы Арчединской.
  2. Помнят коллеги, учителя и выпускники школы работавших здесь  преподавателей, которые за эти годы хорошо узнали будни и праздники сельской школы и сельского учителя, что так далеки от благ городской жизни:

3. Нас все меньше и меньше
    Наше время проходит.
    Молодые другие
    К нам на смену приходят.
    Нас все меньше и меньше
    Надвигаются годы,
    Мы из той, из двужильной
    Из советской породы.
    Нас все меньше и меньше
    Мы уходим далече,
    Но мы в душах детей
    Оставляем зажженные свечи.
  4. Многие поколения станичников получали только начальное образование-2 ,позже 3 класса, затем годы учебы увеличились до семи классов, и лишь к 30-м годам в школе  стало десятилетнее образование. А что касается сегодняшней школы, то она стоит на месте, где ранее красовалась церковь.

5. Новый этап в истории развития школы начался в 1967 году, когда колхозом имени Калинина к 50-летию Октябрьской революции жителям станицы было подарено новое здание  школы. Просторные, светлые классы школы встречали  каждый год до трех сот учащихся.

МБОУ"Арчединская СОШ" 2011-2012 учебный год.