Вкусное решение проблемы

Вкусное решение проблемы 01.12.2011 Большую часть дня учащиеся проводят в школе, и очень  важно организовать для них горячее питание, чтобы и дети  были сыты, и родители за них  спокойны.  В сельских школах Михайловского муниципального района все учащиеся обеспечены горячим бесплатным питанием.
  В  столовой  Отрадненской средней общеобразовательной школы    торопятся накрыть столы до начала  большой перемены. За двадцать минут здесь пообедают 60 школьников. На следующей перемене за столы сядут старшеклассники.  За тем, с каким аппетитом едят  учащиеся,  внимательно следит повар школьной столовой Наталья  Васильевна Лестева, она знает, как сделать питание школьников  полезным, качественным и разнообразным.
- Главное – качество продуктов, которые мы получаем!    Никаких полуфабрикатов, только свежие и натуральные мясные и молочные продукты, из них мы и готовим обеды и полдники. Часть овощей для столовой выращивают сами ребята на пришкольном участке,  -  рассказывает Н.В. Лестева.
Здоровье взрослого человека зависит от того, какой фундамент был заложен  детстве.  Прописную истину детям повторяют и медики, и врачи. И эту проблему повара школьной столовой умеют    решить вкусно! Борщи, каши, котлеты, плов, рыба, разнообразная выпечка – все это с большим удовольствием съедают школьники, на переменах в столовой всегда многолюдно.
     В  среднюю школу поселка Отрадное  возят детей из  соседних близлежащих хуторов -  Ильменский-1, Старореченский,  Поддубный. Многие ученики остаются на занятия в группе продленного дня, для них вопрос горячего питания особенно актуален.
- В нашей школе учится 198 человек и все получают горячее питание, еще 50 человек, которые остаются на занятия группы продленного дня,  тоже обедают в школе. Это очень важно! -  рассказывает социальный педагог Отрадненской школы   Лариса Викторовна Абросимова.
Полноценным  горячим питанием обеспечены ученики  всех 20 средних  и основных образовательных школ Михайловского муниципального района. Эту проблему местные власти  при содействии депутатского корпуса  успешно решили несколько лет назад.