По плечу любые трудности

01.12.2011
Сельское хозяйство
    День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности по традиции приурочен к окончанию работ в поле.     В  просторном фойе Сидорского центра культуры  разместили выставку продукции, которую производят труженики  сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  Михайловского муниципального района. Тут и образцы сельхозкультур, которые высевают земледельцы, и продукция  фермеров и частных предпринимателей – мед, собранный в разное время, копченая рыба, картофель разных сортов, яблочный сок.   Большой ассортимент продукции представили  малосыркомбинат «Михайловский» и хлебозавод.
  Главным событием праздника стало  чествование лучших земледельцев, животноводов и специалисты перерабатывающей  промышленности, добившихся наивысших показателей в этом году. Их труд нелегок, результаты работы хлеборобов в немалой степени зависят от погодных условий, но никакими трудностями не испугать людей, которые  умеют и хотят работать на родной земле.
     За многолетний добросовестный труд, за достижение высоких производственно-экономических показателей звания «Заслуженный фермер» удостоен  глава КФХ Виктор Николаевич Чикин.  Это общественная награда, учреждена ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР). Медаль «Заслуженный фермер» и удостоверение  нашему земляку вручил   сенатор В.Н. Плотников.   Благодарственными письмами Государственной Думы отмечен труд  механизатора Н.Н. Курочкина,  главы КФХ С.И. Воронина, сыродела Н.А. Мелихова. Почетные грамоты, благодарственные письма труженикам агропромышленного комплекса вручили заместитель главы администрации Волгоградской области по здравоохранению и социальному развитию Нина Алексеевна Черняева, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области Михаил Михайлович Бубенчиков.
   Накануне праздника  подвели  итоги  соревнования в агропромышленном комплексе Михайловского муниципального района. Глава Михайловского муниципального района Николай Петрович Семисотов тепло поздравил земляков с завершением полевых работ, с праздником и вручил им  Почетные грамоты и ценные подарки.
Первое место в номинации лучших сельскохозяйственных коллективных предприятий  присуждено ООО  «Гелио-Пакс Агро-4» (генеральный директор Михин Борис Викторович). Этот коллектив в нынешнем сезоне собрал высокий урожай зерновых и зернобобовых культур -  30020  тонн.
Второе место занял коллектив  ОАО  «Дельта-Агро» (генеральный директор Далиев Азамат Юсупжанович).  Лучшим коллективом среди  крестьянско-фермерских хозяйств признано КФХ «Ишкина Алексея Викторовича» (глава КФХ Ишкин Дмитрий Алексеевич).  Не менее успешно работает крестьянско-фермерское хозяйстве «Шпак С.В.» (глава КФХ Шпак Сергей Викторович), коллектив которого занял второе место.
  В зрительном зале, а на праздник были приглашены лучшие земледельцы и животноводы района, горячо аплодировали победителям. В номинации «Лучшие комбайнеры» им стал  Черняев Андрей Николаевич из   ООО «Гелио-Пакс Агро-4», намолотивший 2919 тонн зерна на комбайне «Дон-1500». Почетную грамоту главы Михайловского муниципального района и ценный подарок за второе  место  вручили Сухову Алексею Геннадьевичу  из ООО «Агрогрупп», намолотившему 2523 тонны зерна на комбайне John Deere.  Рот Андрей Викторович из   ОАО «Дельта-Агро»  среди комбайнеров района  показал третий результат, он    намолотил на комбайне  John Deere 2483 тонны зерна.  Среди  водителей, которые перевозили зерно с поле  на ток лучший результат показал Оченаш Алексей Александрович из ООО «Гелио-Пакс Агро-4», на автомобиле КАМаз он  перевез 3650 тонн зерна. Второе место завоевал Иваненко Юрий Федорович из ОАО «Дельта-Агро»,  на третьем месте Железников Михаил Иванович   из КФХ Шпак С.В. все они  награждены Почетными грамотами главы Михайловского муниципального района и ценными подарками. Лучшими механизаторами в этом году стали  Протопопов Михаил Аркадьевич, Игнатов Алексей Иванович,  Абрамов Григорий Вячеславович, Аксенов Алексей Владимирович, Быкадоров Петр Иванович, Абашев Алексей Михайлович, Богучарский Юрий Александрович, Денисов Николай Александрович, Шишковский Юрий Николаевич, Егоров Сергей Иванович.   Слова глубокого  уважения и искренней признательности  услышали те, кто каждодневным трудом обеспечивает население продуктами животноводства, выполняют  нелегкую, но такую важную работу. Отличных показателей добивается коллектив ЗАО «Вергина» (генеральный директор группы российско-греческих закрытых акционерных обществ «Крити», «Патра», «Вергина», «Родос» Пруткова Ольга Васильевна). Лучших работников этих фирм Тимошину Елену Александровну, Пронина Андрея Андреевича, Максимову Лидию Алексеевну, Козленкову Татьяну Ивановну, Каплунову Александру Анатольевну, Озерина Андрея Васильевича и многих их коллег наградили Почетными грамотами администрации Михайловского района и ценными подарками. Труд людей этих профессий сегодня востребован, и они  видят и чувствуют, что их ценят. Администрация Михайловского муниципального района выделила на приобретение ценных подарков для победителей трудового соревнования  340 тысяч рублей, пригласила на праздник ансамбль «Казачий курень» Их выступление прошло с большим успехом и добавило хорошего настроения труженикам сельского хозяйства, которым по плечу преодолеть любые трудности.