Вернуться к обычному виду

Основа будущего урожая

31.08.2011
Сельское хозяйство
Нет особой необходимости кого-то убеждать в том, что семенной материал с хорошими сортовыми и посевными качествами является основой высокой продуктивности сельскохозяйственных культур. Поэтому земледельцы Михайловского муниципального района уже сегодня заботятся об урожае будущего года.
Результаты апробации озимых культур, которые на площади около 20 тысяч гектаров семенных посевов провели специалисты отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, в основном говорят о хороших показателях сортовой чистоты, типичности, пораженности растений болезнями и вредителями. Семенной материал озимой пшеницы, который поступает на проверку, качественный. По словам руководителя отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Н.К. Макаровой, только несколько проб показали всхожесть 85% и ниже, а большинство результатов проверок отмечают всхожесть 90-96%.
В целом по сельхозпредприятиям Михайловского муниципального района основные площади семенных посевов озимой пшеницы были заняты сортами Зерноградка 11, Августа, Станичная, Ермак и Ростовчанка 3 (79% от всей площади, на которой было размещено 16 сортов озимой пшеницы). Крестьяне нашего района основную ставку делают на сорта озимой пшеницы, которые ежегодно показывают стабильные урожаи, но в то же время вводят в производство новые, перспективные сорта.
Осенью нынешнего года в хозяйствах Михайловского муниципального района предстоит посеять около 70 тысяч гектаров озимых культур. В основном это озимая пшеница. По словам руководителя отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Н.К. Макаровой, сельхозтоваропроизводители Михайловского муниципального района достаточно ответственно подходят к технологии возделывания озимой пшеницы и подбору ее перспективных сортов. Отсюда и хорошие урожаи этой сельскохозяйственной культуры даже в самых сложных погодных условиях.


Возврат к списку