Вернуться к обычному виду

В наших силах сделать жизнь краше и лучше

17.08.2011     Совет ТОС « Улица Набережная и Мира», утверждая  комплексную целевую программу деятельности на 2010 год, определил  основные  направления своей работы и целенаправленно работал над их выполнением.  Заботой активистов стало воспитание подрастающего поколения, их  безопасность,  благоустройство улиц.    ТОС  заключил договора о социальном партнерстве с администрацией  Раздорского сельского поселения, Раздорской средне образовательной школой,  Раздорским центром культурного досуга  и библиотечного обслуживания»,  Раковской участковой  больницей и   Раздорским  ФАПом, хозяйствующими субъектами  КХ  Мурзина А.В., КФХ« Клеветов И.Д.» , СПК
« Колос», ООО  « Антей»,  ИП Мурзин А.И.,  НОТ«Раздорское», ТОС «Субботинское».
    По итогам  областного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление-2009»  наш ТОС  получил денежную премию в размере 352 тысяч рублей.  Премию в  миллион рублей  и почетное звание «Образцовое территориальное общественное самоуправление» наш ТОС завоевал в     областном смотре-конкурсе. Все  средства    решили направить на благоустройство  станицы Раздорской,  на удовлетворение социально-бытовых потребностей людей,  проживающих на  территории  ТОС. Так весной 2010 года ТОС заключил договор с организацией  «Спецбурводстрой»,  специалисты которой выполнили работы по восстановлению  водозаборной скважины глубиной 28 метров и   заменили водоподъемное оборудование, на эти цели       потребовалось 224 тысячи  рублей.  Отремонтировали  тосовцы  памятник  землякам, погибшим в годы  Гражданской  и Великой Отечественной войн. Заказали и   приобрели  мемориальные плиты,   металлическую ограду   для памятника.
На  совете  ТОС  решили   провести  грейдирование улиц Мира, Молодежной  и Речной, дороги выровняли, засыпали ямы щебенкой, для проведения этих работ  заключили  договор подряда  с ДСУ -2  на сумму 98 тысяч   рублей.
    В планах ТОСа давно была задумка разбить парк в центре станицы. Осенью 2009 года мечты стали воплощаться в реальность: жители расчистили площадку под парк,  в дни празднования 200-летия храма Рождества Христова заложили памятный знак казачеству. 4 ноября мы  отмечаем  день станицы  Раздорской,  два года назад в новом парке установили  памятный  знак  казачеству и  стелу  с выбитыми на ней словами: «Будь крепче молитва, будь совесть чиста, вернись же к нам помощь Святых и Христа.  Казакам- станичникам  от благодарных потомков».
Работы по обустройству парка продолжаются, мы закупили штакетник, асбестовые трубы для изгороди парка,  приобрели и поставили  детский городок, на территории которого  теперь играют малыши.  Активисты   ТОС « Улица Набережная и Мира»  одним  из основных направлений своей работы считают работу с молодежью и подростками. Их активно привлекают к здоровому образу жизни, стремятся до дойти до каждого. В станице  провели   спартакиаду, посвященную ТОС, участие в которой принимал и стар, и млад.ТОС взял под свою опеку ветеранов войны и труда. Волонтеры регулярно их  посещают, помогают  наколоть дрова, принести воды, очистить от снега двор.       Для инвалидов   первой группы  приобрели тонометр, глюкометр  и пылесос. ТОС оказал помощь,  пострадавшим в летних пожарах прошлого года, для них  собирали  деньги, вещи. ТОСовцы непременно  поздравляют старейших жителей с днем рождения. В июле поздравили  с 89-летием  Туркот  Серафиму  Ивановну.
ТОС  « Улица Набережная  и Мира»  приобрел для Раздорского  клуба  новый сценический занаве, костюмы для вокальной группы               « Надежда» и для детской группы « Потешки», для молодежи  купили  компьютер,   плазменный телевизор, бильярд.
   Наш ТОС тесно сотрудничает с Раздорской  средней школой, в прошлом году учащимся вручили  подарок - новый музыкальный центр,  помогли в  приобретении краски для  ремонта здания.
     Основные средства ТОС использованы на поддержку очага культуры. Здание  клуба было построено еще в 19 веке, общими усилиями   его  стараются поддерживать  в порядке.  В 2009 году провели газовое отопление, в феврале этого года  подключили к газовой сети, на эти цели выло выделено более 300 тысяч рублей.  
  Серьезное внимание ТОС  « Улица Набережная  и Мира» уделяет  
мероприятиям   по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, охране общественного порядка, организации дежурств в ночное время.
ТОС принимает участие в областной программе « Волгоградская область – чистая область»,    только в этом году мы провели   10 субботников. ТОС тесно сотрудничает  с  администрацией поселения,  с  органами  соцзащиты, все это позволяет добиваться определенных успехов.


Возврат к списку