Вернуться к обычному виду

Октябрьское сельское поселение

17.08.2011 В состав Октябрьского сельского поселения входит  пять хуторов - Гришин, Мишин, Веселый, Плотников-2, Секачи. В каждом  с  2006 года  работают ТОСы, два из них ТОС «Плотниковское» и ТОС «Секаческое»  имеют статус юридического лица.    Администрация Октябрьского сельского поселения активно участвовала в образовании территориального общественного самоуправления на территории поселения,  в настоящее время  оказывает  содействие  в развитии и деятельности  ТОСов. Они в свою очередь  помогают создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства, содействуют в развитии сельскохозяйственного производства.  В поселении  практически все жители ведут личное подсобное хозяйство,  сдают сельхозпродукцию, так в 2010 году   при  непосредственном  участии председателя ТОС «Плотниковское» Котельниковой М.С.  впервые была организована сдача  молока на завод,  сдано 6131 литров, получено дотаций на сумму 36420 рублей,  мяса 6,8 тонн, получено дотаций  8400. При содействии председателя ТОС Котельниковой Марии Сергеевны и комиссии ТОС «Плотниковское» в 2010 году успешно стартовала программа «Самообеспечение». Для развития личного подсобного хозяйства были выделены деньги для реализации данной программы.
      Одним из главных направлений  совместной  деятельности  администрации  и  территориально общественных самоуправлений   является совершенствование национально-культурных традиций и духовно-нравственного воспитания молодежи.   Хранителями национально-культурных традиций  стали созданные при Плотниковском ДК  клуб «Семейные пары»,  при Секачевском ДК клуб «Сударушка». В клубе семьи со стажем делятся с молодыми своим опытом и знаниями по сохранению семейного очага, семейных ценностей, культуры семейных отношений. В клубе ежегодно проводятся мероприятия  направленные на укрепление семейных уз, воспитания подрастающего поколения, дискуссии.
Впервые в этом году  в  день памяти святых Петра и Февронии -  хранителей семьи и брака,  мы  провели праздничный вечер «День семьи, любви и верности»,  надеемся, что такие мероприятия станут  традиционными. Далеко  за пределами поселения  Известен народный коллектив «Синева», который вот уже двадцатый год радует своим выступлением почитателей его таланта. В ДК х. Секачи создан коллектив художественной самодеятельности, в программе которого в основном казачьи песни. В сельском клубе   х. Веселый   есть вокальная группа, а     гвоздем программы выступлений  в Мишинском сельском клубе всегда является  брейк группа.   Молодые хуторяне полюбились зрителям.  
Для  молодежи  проводят много  культурно-массовых мероприятий, например, турнир «Рыцарь веселого образа» и «Леди улыбка», акция  «Слушается дело о сигарете», конкурс «Молодежь выбирает будущее».
   Не только ТОСовцы, но и жители хуторов приняли участие в операции «Обелиск», «Подарок ветерану», «Помощь ветерану». Под постоянным вниманием  тимуровцев Плотниковской и Секачевской школ   находятся ветераны, труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны, им  помогают  в работе  на приусадебных участках. Частыми гостями у ветеранов  стали  и пионеры, которые  расспрашивают ветеранов о войне, оказывают необходимую помощь, приглашают на школьные праздники.
На территории поселения  работают пионерская организация  «Бригантина»
клуб «Беркут»,   создана команда по гребле на байдарках, разновозрастные  футбольные  команды  (от 8 до 35 лет), группа  здоровья, есть  две команды КВН.        В поселении  на территории ТОС «Плотниковское»  уже много лет  существует футбольная команда «Труд», член которой  проводят дружеские встречи с командами  Михайловского района.  На  первенстве района по футболу уже в течении  трех лет  команда удерживает   четвертое место:
    Особую гордость наше поселение испытывает   за наших ребят, участников  всероссийских соревнований по гребле на байдарках. В этом году они   проводились  в городе Волжском, где  наша команда юношей и девушек заняли  второе призовое место. Секция  образовалась  в 2007 году, вначале к этой затее и родители,  и ребята относлись настороженно, а в  настоящее время   занимается 19  ребят.  С каждым годом интерес к этому виду спорта растет. Инициатором открытия секции является  активный, всегда участвующий в  спортивной жизни поселения  человек,   – Кретов Александр Геннадьевич. Администрация поселения  и председатель ТОС «Плотниковское» всегда оказывает ему посильную помощь в его работе.  На праздновании дня хутора ему вручили    премию от ТОС «Плотниковское»,  объявили благодарность  от главы администрации Октябрьского сельского поселения.  
   ТОСы стали организатором многих добрых дел, интересных начинай, и все потому, что  люди понимают, что в наших силах сделать жизнь краше и лучше для себя и своих детей.


Возврат к списку