Вернуться к обычному виду

Новый импульс развития

31.03.2011
Сельское хозяйство
В актовом зале администрации Михайловского муниципального района состоялось совещание руководителей и специалистов сельхозпредприятий. На нем был рассмотрен ряд вопросов, которые волнуют селян в преддверии начала весенне-полевых работ. Основным докладом в повестке дня этой встречи был рассказ главы администрации нашего района Н.П.Семисотова о работе ХХII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, который состоялся 1-2 марта в городе Тамбове.
В своем выступлении Николай Петрович Семисотов отметил, что впервые за последние два десятка лет в рамках съезда АККОР состоялось столь представительное совещание,  посвященное анализу ситуации, которая сложилась в сельском хозяйстве страны, путям решения экономических и социальных вопросов развития сельских территорий. В  работе съезда приняли участие Председатель Правительства РФ В.В.Путин, его заместители, министры Е.Б.Скрынник и С.И.Шматко, руководители и работники банков, федеральных министерств и ведомств, сельскохозяйственных предприятий.
- Радует то, - поделился с собравшимися фермерами Михайловского района Н.П. Семисотов, - что изменилось отношение нашего государства к сельскому хозяйству. Сегодня его уже не считают, как в прежние времена, «черной дырой». В своем выступлении на съезде АККОР Председатель Правительства РФ В.В. Путин поблагодарил фермерское сообщество за большой вклад в наращивание производства продовольственных ресурсов страны. Россия даже в условиях засухи смогла обеспечить себя зерном. На внутреннем рынке доля отечественных мясных продуктов превысила 75%, а производство мяса птицы в нашей стране за последние пять лет увеличилось в два раза.
За пять лет реализации национального проекта в сфере агропромышленного комплекса в эту отрасль только из федерального бюджета поступило более 440 млрд. рублей, а с учетом регионов объем поддержки села составил порядка 700 млрд. рублей. В.В.Путин, подчеркнул,  что сегодня эти средства дают отдачу. Фермерство в России состоялось, как экономическая и социальная сила, в значительной степени как опора страны, как важнейший источник развития российских территорий, возрождения нашего села и его лучших традиций.
   На встрече с руководителями сельхозпредприятий района Николай Петрович Семисотов рассказал, что основная часть доклада В.В.Путина на съезде АККОР была посвящена экономическим мерам правительства по поддержке и дальнейшему развитию фермерского сектора экономики и других малых форм хозяйствования на селе. Одна из базовых задач государственной аграрной политики в области сельского хозяйства стало создание четких и понятных правил работы для всех сельхозпроизводителей. Особое место в выступлении В.В.Путина было уделено земельному вопросу. Правительство РФ четко дало понять российскому крестьянству, что землей должен владеть тот, кто на ней работает. Эту мысль  глава администрации Михайловского района Н.П. Семисотов постарался донести до своих земляков. Ведь работать на чужой земле это все равно, что жить на съемной квартире со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Не секрет, что сегодня в нашей стране  идет скупка и перепродажа земель сельскохозяйственного назначения, особенно в  Московской и Ленинградской областях, но и в других регионах этот процесс идет по нарастающей. Об этом стоит задуматься всем фермерам Михайловского района, отметил Н.П. Семисотов. Сегодня есть возможность закрепить право собственности на землю тем, кто на ней работает. И этой возможностью необходимо воспользоваться! В конце прошлого года были внесены изменения в закон об обороте земель сельхозназначения. Упрощена процедура оформления границ земельных паев, сокращены сроки проведения этой работы. Выступая на съезде АККОР, Владимир Владимирович Путин сказал, что на заседании Правительства будет рассмотрен вопрос о предоставлении фермерам компенсации на проведение работ по оформлению земельных участков в собственность.
На сегодняшний день в нашей стране около 24 млн. гектаров земли сельскохозяйственного назначения относятся к так называемой категории невостребованных земельных паев. В Михайловском муниципальном районе такой земли насчитывается не одна тысяча гектаров. Сегодня сельхозтоваропроизводители, которые обрабатывают эти земельные участки, получили первоочередное право приобретать их в собственность. Причем в упрощенном порядке – без проведения торгов. При этом цена выкупа снижена с 20 до 15% от их кадастровой стоимости.
В своем выступлении на встрече с фермерами Михайловского района Николай Петрович Семисотов озвучил позицию Правительства РФ по этому вопросу. Она заключается в том, что землю должны получить те, кто будет на ней работать. Она не должна попасть в руки спекулянтов и перекупщиков, которые планируют нажиться на перепродаже земли сельскохозяйственного назначения.
В Михайловском районе идет работа по выявлению невостребованных земельных паев и оформлению их в собственность. Н.П. Семисотов попросил собравшихся фермеров помочь специалистам администрации района в проведении этой работы. Он отметил, что сегодня уходит в прошлое время неразберихи в земельных отношениях. Пора наводить в этом деле порядок, оформлять в собственность не только земли сельскохозяйственного назначения, но и участки, расположенные под производственными базами и другими постройками.
По словам главы администрации Михайловского муниципального района Н.П. Семисотова на съезде АККОР Правительство РФ дало понять крестьянству, что при любой экономической конъюнктуре село не останется без государственной поддержки. Подтверждением этому стали ежегодно возрастающие объемы финансовой помощи со стороны государства. Только в этом году из федерального бюджета на развитие агропромышленного комплекса страны планируется направить 150 млрд. рублей. Для проведения сезонных полевых работ Россельхозбанк и Сбербанк планируют выделить в качестве кредитов в общей сложности более 150 млрд. рублей. Причем этим кредитным организациям Правительство РФ поставило задачу активизировать работу со средними и малыми сельхозпредприятиями. Как отметил В.В. Путин – государственные банки должны решать государственные задачи – конечно, на рыночной основе, но, тем не менее, ориентироваться на интересы государства, на благополучие российского села, на поддержку людей, которые крепко стоят на своей земле, выращивают хлеб и воспитывают детей.
В этом году все сельхозтоваропроизводители  смогут воспользоваться скидкой на горюче-смазочные материалы. Благодаря этому в целом по стране крестьяне смогут сэкономить порядка 10 млрд. рублей. Дополнительно из государственного бюджета выделено 2 млрд. рублей на семена и минеральные удобрения.
Глава администрации Михайловского муниципального района Н.П. Семисотов, выступая перед руководителями крестьянско-фермерских хозяйств, остановился на ключевых проблемах селян, которые обсуждались в ходе работы ХХII съезда АККОР. Председатель Правительства РФ В.В.Путин признал необходимость учитывать специфику сельскохозяйственного производства при заключении договоров с сельхозтоваропроизводителями на поставку им электрической и тепловой энергии, а так же оказании услуг по водоснабжению. С 1 января нынешнего года отменяются штрафные санкции за недобор или перерасход электроэнергии. Что касается поставок природного газа, то В.В.Путин дал обещание фермерам встретиться с руководством Газпрома. Правительство РФ считает, что нынешний порядок расчета за природный газ для сельских товаропроизводителей не обоснован. Владимир Владимирович Путин убежден в том, что Газпрому в ближайшее время необходимо уходить от применения штрафных санкций, как за недобор заявленного объема природного газа, так и за его перерасход.
В этом году Правительство РФ приняло решение оказать помощь селянам в приобретении современной техники. Росагролизинг получит от государства субсидию в размере 4 млрд. рублей, что позволит ему продать или передать в лизинг крестьянам имеющуюся у него технику (более 5,5 тысяч единиц) с 50% скидкой. Так что и у михайловских фермеров появится возможность обновить свой машинотракторный парк.
В ряду крупных мер Правительства РФ по поддержке мелких сельхозтоваропроизводителей В.В. Путин так же назвал то, что, начиная с этого года, Россельхозбанк существенно упростит порядок получения кредитов для малых форм хозяйствования на селе на сумму до 15 млн. рублей. Причем краткосрочными кредитами будут считаться заимствования на срок до двух лет, а не как ранее 12 месяцев. Это позволит сельхозтоваропроизводителям получить  дополнительные компенсации, как из федерального, так и регионального бюджетов.
В этом году продолжится работа по созданию эффективной системы сельхозстрахования и совершенствованию ее законодательной базы. В 2011 году на страхование урожая в федеральном бюджете зарезервировано 5 млрд. рублей - это в два раза больше прошлогодних объемов. Параллельно идет работа по выявлению недобросовестных страховых компаний, которые не выполняют взятые на себя обязательства. У шести подобных страховых компаний отозваны лицензии.
Председатель Правительства РФ В.В. Путин в своем выступлении на съезде АККОР уделил внимание мерам по поддержке начинающих фермеров, он сообщил о продлении до 2020 года программы по строительству семейных ферм, а так же о проекте специальной программы по замене устаревшей сельскохозяйственной техники, которая аналогична программе утилизации старых автомобилей. Он отметил, что надо сделать так, чтобы государственной поддержкой могли одинаково эффективно пользоваться все сельхозпроизводители – не только крупные агрокомплексы, но и фермерские, хозяйства. Это поможет решить важнейшую задачу формирования и развития многоукладности экономики села.
Николай Петрович Семисотов, который участвовал в работе ХХII съезда АККОР, поделился с фермерами района хорошей новостью. Правительство РФ приняло решение фуражное зерно из интервенционного фонда не продавать через биржу, а распределить его по регионам, которые пострадали от прошлогодней засухи. Причем по цене, примерно вполовину ниже рыночной. Это касается и Михайловского муниципального района.
Н.П. Семисотов попросил фермеров нашего района обратить внимание и на другие программы, которые разработало Правительство РФ в поддержку сельских товаропроизводителей. К ним относится возрождение отрасли животноводства и обустройство поливных участков. Николай Петрович Семисотов отметил, что развивать эти направления необходимо как для обеспечения стабильности сельскохозяйственного производства фермерских хозяйств, так и для расширения занятости населения хуторов и сел нашего района.
Сегодня в  нашей стране в сельской местности  живут около 40 млн. человек – это более четверти населения России. На ближайшие годы Правительство РФ поставило перед собой задачу сделать жизнь крестьян более комфортной, а село привлекательным для молодежи. Сегодня даже рассматривается возможность разрешить крестьянам строить для себя дома на землях сельскохозяйственного назначения. Это позволит развивать на селе хуторской уклад жизни.
В.В. Путин,  выступая на съезде АККОР, рассказал о ряде крупных мер по социально-культурному обустройству сельских населенных пунктов и подготовке кадров для сельхозпроизводства. Правительство РФ приняло решение продлить до 2013 года действие Федеральной целевой программы «Социальное развитие села». За 2011-2013 годы на селе планируется ввести в строй порядка 2,5 млн. квадратных метров жилья. Продолжится реализация программы газификации населенных пунктов.
Минздравсоцразвитию и министерству образования и науки РФ даны поручения более тщательно продумать все вопросы, которые связаны с образованием и здравоохранением на селе. В этих сферах за последние несколько лет в рамках реализации национальных проектов уже много сделано, но эта работа будет продолжена.
В своем выступлении на съезде АККОР Председатель Правительства РФ В.В. Путин подчеркнул, что дети на селе, как и их сверстники в городе, должны получать хорошие, качественные знания. По его мнению, это станет возможным только после создания в сельской местности крупных образовательных центров, которые оснастят современным оборудованием. Для этих целей планируется выделить бюджетные средства, так же продолжится реализация федеральной программы по оснащению сельских школ пассажирским автотранспортом. Вместе с тем, там, где это необходимо, малокомплектные сельские школы будут сохранены, продолжится их переоснащение.
Сегодня разрабатывается ряд мер, по привлечению в сельскую местность молодых учителей и врачей, причем некоторые программы уже получили путевку в жизнь. Так 750 выпускников педагогических вузов страны, которые выразили желание работать в отдаленных сельских школах, будут обеспечены жильем. Кроме этого каждый из молодых специалистов в течение двух лет за счет средств федерального бюджета получит 500 тысяч рублей «подъемных». Начиная с нынешнего года, все педагоги, которые проживают и работают в сельской местности, имеют право на компенсацию расходов по оплате жилых помещений, их отопления и освещения.
В завершении своего выступления на встрече с фермерами Михайловского района Николай Петрович Семисотов отметил, что ХХII съезд АККОР открыл новую страницу в истории российского крестьянства. Уровень и широта поставленных задач, количество госпрограмм поддержки всех сфер жизни села и объемы их финансового обеспечения сравнимы, пожалуй, только с «Продовольственной программой» советских времен.


Возврат к списку