Вернуться к обычному виду

Энергия и энтузиазм не знают границ

03.03.2011
Актуальные темы
ТОС «Улица Набережная и Мира» Раздорского сельского поселения по итогам районного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление 2010 года» заняло первое место в номинации «Национально-культурные традиции и духовно-нравственное воспитание»
Приоритетным направлением работы ТОС «Улица Набережная и Мира» Раздорского сельского поселения было и остается сохранение культуры и национальных традиций, возрождение казачества. В рамках реализации этой программы территориальное общественное самоуправление тесно сотрудничает с администрацией Раздорского сельского поселения, местным центром культурного досуга и библиотечного обслуживания, педагогическим коллективом и учащимися Раздорской средней общеобразовательной школы.
По итогам работы за 2009 год ТОС «Улица Набережная и Мира» стало победителем областного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года». Часть денежных средств, полученных за участие в областном конкурсе, Совет ТОС направил на улучшение материально-технической базы Раздорского Дома культуры, покупку необходимого оборудования и приобретение сценических костюмов.
За 2010 год активисты территориального общественного самоуправления и их партнеры совместно провели 16 мероприятий, которые были направлены на возрождение, сохранение и пропаганду традиций и обычаев родного края. Особо запомнилась и пришлась по нраву раздорцам и гостям станицы «Веселая Масленица», с ее блинами и программой, насыщенной песнями и искрометными шутками, катанием на санях и верховой ездой.
   На традиционном дне станицы в Раздорском сельском поселении  открыли стелу  «Казакам-станичникам от благодарных потомков». Ее установили в новом парке, который обустроили активисты ТОС «Улица Набережная и Мира». К празднику обрел новый облик и внутреннее наполнение центр культурного досуга и библиотечного обслуживания – станичный Дом культуры. На его сцене в новых сценических костюмах щеголяли участники вокальных групп: «Потешки» и «Надежда»,  которые прилагают максимум усилий для пропаганды песенного наследия, казачьих обычаев и традиций. Самодеятельные артисты частые гости в соседних сельских поселениях, принимают участие в районных и областных праздниках и конкурсах. Во всех этих мероприятиях, добрых делах и начинаниях принимали непосредственное участие активисты территориального общественного самоуправления «Улица Набережная и Мира».
      Активисты территориального общественного самоуправления ведут работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию не только среди своих станичников. На территории ТОС находится святыня нашего Донского края – храм Рождества Христова. В прошлом году сюда приезжали паломники из города Волгограда и михайловские школьники. Силами ТОС «Улица Набережная и Мира» для них были организованы экскурсии, угощенье и выступление казачьих творческих коллективов.
   В Раздорах справедливо считают, что возрождение национальных традиций и казачества начинается, в том числе и с отношения к старшему поколению. ТОСовцы Раздорского сельского поселения всегда готовы прийти на помощь ветеранам войны и труда. Земляки благодарны им за это. Вот выдержка из письма инвалида второй группы Л.Н. Тарасовой, одинокой пожилой женщины:  «Я лежала в больнице, а когда возвращалась домой, то первое, что увидела, нарядные ставни на окошках. Я заплакала, давно у меня так не было красиво в доме. Душа радовалась и пела от счастья, что не забыли меня люди. Кроме этого активисты ТОС «Улица Набережная и Мира» помогли убрать со двора мусор, спустили в погреб картошку. По моей просьбе активисты  ТОС приобрели и подарили мне глюкометр. Спасибо всем большое, дай Бог им здоровья. Теперь я знаю, что такое ТОС – это добрые и отзывчивые люди с неиссякаемой энергией и энтузиазмом».


Возврат к списку