Будем помнить, пока живы!

27.01.2011
Актуальные темы
Уважаемые участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, жители Михайловского района.
Совсем скоро  вся Россия отметит  68-ю годовщину Победы под Сталинградом.
Полгода длилось это величайшее сражение, в ходе которого все – от командующего до рядового – жили единым порывом, понимая, что здесь и сейчас решается исход войны, судьба отчизны, каждого дома, каждой семьи.
Сталинград во всем мире стал символом героизма, самоотверженности и несокрушимости духа воинов-патриотов, защищающих родную землю.
Навсегда останется в памяти людской беспримерное мужество солдат и офицеров, ценой собственной жизни отстаивавших каждую пядь земли при обороне города, а затем громивших врага в наступлении. Бои за Мамаев курган, Лысую гору,  заводы Сталинграда, легендарный Дом Павлова,  мужество моряков Волжской военной флотилии, которые под огнем врага обеспечивали переправу и снабжение наших войск через Волгу, – это лишь немногие примеры отваги и героизма защитников Сталинграда.
Пока мы живы, мы будем помнить  всех, кто ковал победу над врагом, кто пал смертью героев в великой битве, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной. Их мужество, патриотизм, самопожертвование – это тот нравственный ориентир, на который мы  равняемся  все эти годы.
Выражаем огромную признательность жителям военного Сталинграда, которые, не зная сна и отдыха, трудились на заводах, на сооружении оборонительных рубежей, помогая фронту.
Время неумолимо. Все меньше среди нас ветеранов Сталинградской битвы. В  Михайловском  районе сейчас проживает  тринадцать  участников Сталинградской битвы, десять  вдов участников Сталинградской битвы и два человека, которые имеют  статус «Дети  Сталинграда».
  Уважаемые ветераны  участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни! Земной поклон вам за ваш подвиг! Спасибо за мир на нашей земле!
Николай Семисотов,
глава Михайловского муниципального  района.

Надежда Ефименко,
председатель Михайловской районной Думы.