Последний полет Михаила Гаврилова

15.12.2010
Актуальные темы
Уроженец  хутора Сенной Михаил  Гаврилов среди земляков был известной личностью. Еще бы! Он стал первым летчиком из числа  хуторян,  с первых дней Великой Отечественной войны совершал боевые вылеты. Лейтенант Михаил  Гаврилов уничтожил 6 танков, 45 автомашин, 10 артиллерийских орудий, 4  зенитных батареи.  24 апреля 1942  года    летчика  лейтенанта Михаила  Гаврилова наградили орденом Красной Звезды.  Накануне этого радостного события он получил письмо от жены, которая  сообщала о рождении близнецов – Тамары и Оли, сын в семье Гавриловых уже подрастал. 30 апреля 1942 года летчик Михаил Гаврилов совершил свой последний вылет,    с  боевого задания он не вернулся. Долгих 68  лет он считался пропавшим без вести. Самолет,   останки пилота и документы нашли поисковики Новгородской области.  Командование ВВС России приняло решение  отправить останки летчика на самолете Ан-12 из Новгородской области, где он погиб, в Волгоградскую, где он родился и где сейчас живут его родные.
     В Михайловку на церемонию перезахоронения  из Новгородской области, приехали   члены  поискового отряда,  они   приехали дочерям Ольге и Тамаре  вещи, найденные в планшете их отца.
  Похоронили летчика на аллее Славы   городского кладбища со всеми воинскими почестями.   Спустя 68 лет  герой Великой Отечественной войны летчик Михаил  Гаврилов все-таки возвратился домой, теперь он покоится в родной земле, за которую погиб в воздушном бою в апреле 1942 года.