Для здоровья жителей района

15.12.2010
Здравохранение
Ежегодно с карты России безвозвратно исчезают сотни деревень, сел, хуторов, а с ними уклад жизни, традиции воспитания молодежи и многое другое, что определяет ценность и целостность территории. Учреждения социальной сферы на селе всегда имели  несоизмеримо большее значение, чем в городе. Поэтому администрация нашего района прилагает максимум усилий для сохранения и развития в хуторах и селах школ, медицинских и досуговых учреждений. В Михайловском муниципальном районе создана и эффективно работает система здравоохранения, которая сегодня включает в себя шесть участковых больниц, врачебную амбулаторию и 33 фельдшерско-акушерских пункта. При участковых больницах работают шесть бригад скорой медицинской помощи. В системе здравоохранения нашего района трудятся около 300 специалистов.
    За последние годы удалось значительно укрепить материальную базу учреждений здравоохранения нашего района. Отремонтированы здания и помещения участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. В большинстве  ФАПов провели   водопровод, канализацию,  современную систему отопления. В соответствии с новыми санитарными требованиями оборудованы кабинеты врачей, процедурные, другие помещения. В  распоряжение медиков Михайловского муниципального района поступило новое оборудование и спецавтотранспорт. Проведение такого объема работ стало возможно благодаря реализации национального проекта «Здоровье» и муниципальных целевых программ,  помощи со стороны депутатов различных уровней, поддержки ТОСов и  коллективов сельхозпредприятий.
Сегодня медицинские работники Михайловского муниципального района трудятся в тандеме с их городскими коллегами. Заключены договоры с центральной районной больницей города Михайловки, Волгоградским областным клиническим диагностическим центром, городской детской больницей, противотуберкулезным диспансером, другими учреждениями. Это дает возможность жителям села получать высокотехнологичную медицинскую помощь.
    От различных болезней, к сожалению, никто из нас не застрахован. При этом иметь доступ к современному лабораторному и диагностическому медицинскому оборудованию – это, как говорится, еще полдела. Для постановки правильного диагноза, грамотного и эффективного лечения нужен опытный, квалифицированный, внимательный к больному доктор. По словам начальника отдела здравоохранения Михайловского муниципального района Аллы Владимировны Егорушиной,  на селе работают настоящие профессионалы своего дела. Доктора, фельдшеры, медицинские сестры имеют высокую квалификацию, большой опыт практической работы. Все это помогает сельским медикам успешно вести профилактическую работу, лечить больных, а порой принимать единственно правильное решение в критических ситуациях, когда малейшее промедление чревато тяжелыми последствиями для жизни и здоровья человека.
   В системе здравоохранения Михайловского муниципального района нет случайных людей. Лучшими среди лучших работников здравоохранения Михайловского муниципального района Алла Владимировна Егорушина называет Л.Г. Свиридову, Т.И. Лобода, А.В. Качан, Г.М. Кудряпину, Н.П. Побирей, В.И. Гоголинскую, С.И. Железкину, Н.А. Слободян, С.В. Воронину, Л.Г. Трофимову, А.В. Астошова, Т.Н. Ананко, Н.С. Рогачеву, Е.Н. Ермилову, Н.С. Казакову, Т.Г. Морозову, Г.Л. Савинкову, других специалистов, тех, кто выбрал и посвятил свою жизнь трудной, ответственной, но чрезвычайно нужной и благодарной профессии медицинского работника.