На благо земляков

15.12.2010
Актуальные темы
    Время создания ТОСов Михайловского муниципального района совпало со временем, когда возникла острая необходимость решения насущных проблем, которые накопились в хуторах и селах. На первых порах у территориальных общественных самоуправлений были и сторонники, и те, кто занимал выжидательную позицию, но с каждым добрым, нужным делом  крепла уверенность селян в целесообразности  организации ТОСов. Сегодня активисты территориальных общественных самоуправлений обрели силу, авторитет и особенно радует, что в масштабах Михайловского муниципального района и в целом Волгоградской области работа ТОСов носит массовый характер, сохраняются принципы самоорганизации и самоуправления. Все больше жителей хуторов и сел ощущают личную ответственность за происходящее на своей малой родине.
     Михайловский муниципальный район был в числе первопроходцев ТОСовского движения. За годы работы накоплен опыт, знания.  Сегодня территориальные общественные самоуправления  нашего района по праву входят в число лучших ТОСов Волгоградской области. По итогам  областного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление-2009» ТОС «Улица Набережная и Мира» Раздорского сельского поселения Михайловского муниципального района был удостоен почетного звания образцовое территориальное общественное самоуправление. Две денежные премии - 352 тысячи  и один миллион рублей на Совете ТОС было решено направить на благоустройство  станицы Раздорской, решение других проблем населенного пункта.
      Победа в областном конкурсе, а с ней и полученные денежные средства позволили активистам ТОС «Улица Набережная и Мира» улучшить жизнь земляков. Специалисты подрядной организации выполнили работы по восстановлению водозаборной скважины, заменили водоподъемное оборудование. Новое покрытие  появилось на проезжей части улиц Мира, Молодежной и Речной. Сбылась давняя мечта ТОСовцев - в центре станицы Раздорской заложен и обустроен парк, где установлен детский городок.
На празднике, который был посвящен Дню станицы, жители  Раздорской и гости собрались в новом парке у памятного знака казачеству, где была  установлена стела  с выбитыми на ней словами: « удь крепче молитва, будь совесть чиста, вернись же к нам помощь Святых и Христа. Казакам-станичникам  от благодарных потомков»
   ТОСовцы закупили и установили мемориальные плиты и металлическую ограду у  памятника погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войны.
    ТОС «Улица Набережная и Мира» тесно сотрудничает с Раздорской школой. Ребята помогают в работах по благоустройству станицы. В свою очередь активисты территориального общественного самоуправления оказывают помощь в проведении ремонта учебных классов. Первого сентября ТОСовцы вручили школьникам  подарок - новый музыкальный центр.
    ТОС «Улица Набережная и Мира» активно участвовал в подготовке Всероссийской переписи населения. Для ее успешного проведения были приобретены уличные аншлаги.
     Дом культуры станицы Раздорской  располагается в  здании, построенном в девятнадцатом веке, оно  требовало значительных средств на проведение ремонтных работ. Ко Дню станицы  очаг полностью преобразился:  здание отремонтировали, провели  газовое отопление, заменили окна,  двери, Все работы выполнены с применением современных материалов. Это стало возможно благодаря финансовой помощи со стороны ТОС «Улица Набережная и Мира». На эти цели совет ТОС направил 349 тысяч рублей. Еще 200 тысяч рублей ТОСовцы израсходовали на приобретение нового сценического занавеса и  костюмов для вокальной группы «Надежда», купили компьютер, плазменный телевизор и  бильярд.
   По словам Александра Ивановича Клеветова –председателя  ТОС «Улица Набережная и Мира», победа в областном конкурсе  среди территориальных общественных самоуправлений помогла осуществить многие планы, сделан хороший задел для создания комфортных условий жизни земляков.