Я прививок не боюсь...

06.12.2010
Здравохранение
Иммунизация населения  была и остается одним из действенных средств борьбы с полиомиелитом, гепатитом, краснухой, дифтерией, корью, туберкулезом и другими заболеваниями. Работа по вакцинации дает свои результаты. За последние несколько лет в Михайловском муниципальном районе на порядок снижена заболеваемость туберкулезом, гепатитом В, краснухой, нет столбняка и других опасных инфекционных заболеваний.
Сегодня в медицинских учреждениях нашего района есть современное оборудование, квалифицированный персонал, который способен оказать больным своевременную помощь. Однако работники здравоохранения справедливо считают, что на много проще предупредить болезнь, чем прилагать усилия для борьбы с недугом.
По прогнозам специалистов в этом году ожидается распространение трех типов вируса гриппа, их антигены входят в состав противогриппозной вакцины. Участвовать в вакцинации или нет дело каждого, но те, кто отказался делать прививку, заведомо находятся в группе риска. Грипп опасен осложнениями и самое распространенное среди них – пневмония.

За последние несколько лет в медицинских учреждения Михайловского муниципального района проведены основательные ремонты. В рамках реализации федеральных, областных и муниципальных программ в лечебные учреждения пришло современное оборудование. Процедурные и прививочные кабинеты  соответствуют всем современным требованиям, которые сегодня едины как для города, так и для села.
На настоящее время прививки против гриппа сделаны более 9500 жителям Михайловского муниципального района. Это дети дошкольного возраста, учащиеся и преподаватели школ, воспитатели детских дошкольных учреждений, пенсионеры и другие категории населения. По словам медицинских работников, в этом году отказ от проведения вакцинации был большой редкостью. Специалисты здравоохранения  старались убедить земляков, что профилактическая прививка – это благо для организма. Вакцинация особо показана людям с ослабленным иммунитетом и детям. Организм каждого из нас по-разному реагирует на введение вакцины, но надо понимать, что при этом идет наработка иммунитета, защиты от коварной инфекции.