Создать оазис здоровья

30.05.2012
Здравохранение
При министерстве здравоохранения Волгоградской области создан и начал  работать общественный совет медработников. Его  главная задача – помогать совершенствовать государственную политику в сфере здравоохранения региона, защищать права потребителей медицинских услуг,  способствовать повышению качества медицинской помощи жителям региона,  взаимодействовать с другими общественными организациями. В состав общественного совета вошли 15 известных медиков Волгограда – практики и ученые.
В Михайловке инициатором создания общественного совета медицинских работников стал  временно исполняющий полномочия главы городского округа город Михайловка  Николай Петрович Семисотов. Долгие годы взаимодействие между  государственными и муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями города Михайловки и района было формальным, что, разумеется, сказывалось на качестве медицинского обслуживания пациентов. Проблем  добавляло деление  людей на  «своих»  и «чужих»  - городских и сельских. Сегодня настало время устранить все имеющиеся противоречия и объединить усилия  местных властей и медицинских работников, направить их в конструктивное русло, образно говоря, создать оазис здоровья.  Вопросы совершенствования организации и улучшения качества оказания медицинской помощи населению города и района стали приоритетными для общественного совета медицинских работников, созданного при администрации городского округа город Михайловка. Эта общественная организация призвана координировать  межведомственное взаимодействие деятельности учреждений здравоохранения при решении вопросов разработки, внедрения и реализации комплекса мер по предупреждению, снижению заболеваемости и смертности населения. В компетенции  общественного совета - организация практической помощи учреждениям здравоохранения при внедрении в практику лечебных учреждений новых методов, направленных на обеспечение доступности, повышение эффективности и качества оказания медицинской помощи населению. Члены совета вправе готовить предложения по снижению влияния экологических, медико-социальных и организационных факторов на уровень заболеваемости и смертности населения. Предполагается их участие в организации и проведении научно – практических мероприятий, круглых столов по охране здоровья граждан, снижению заболеваемости и смертности.  Взаимодействие с фондами и организациями социальной защиты и пенсионного обеспечения населения, общественными организациями, средствами массовой информации  поможет общественному совету совершенствовать организацию оказания медицинской помощи населению.
В состав общественного совета медицинских работников при администрации городского округа город Михайловка вошли:  Семисотов Н.П. –  временно исполняющий полномочия главы городского округа город Михайловка, Мельникова Л.В. – заместитель главы администрации городского округа город Михайловка по социальным вопросам и здравоохранению, Рябоконова В.Ф. – заместитель главы администрации Михайловского муниципального района, Крылова И.А. – начальник отдела по социальной политике и здравоохранению администрации городского округа город Михайловка, Егорушина А.В. – начальник отдела здравоохранения администрации Михайловского муниципального района, Сафонов В.И. – главный врач Волгоградского областного клинического диагностического центра №1, Бондарева О.В. – главный врач Михайловской ЦРБ, Буянов В.Г. – главный врач Михайловсккой станции скорой медицинской помощи, Олейников А.И. – главный врач Михайловской стоматологической поликлиники, Дронов В.Я. – главный врач роддома, Аринушкина Н.Е. – главный врач Михайловской городской детской больницы, Мисюрин В.Г. – главный врач Волгоградского областного психоневрологического диспансера №3, Давыдова Н.А. – главный врач Волгоградского областного противотуберкулезного диспансера № 6, Давыдов В.М. – главный врач Волгоградской областной станции переливания крови № 3, Текучева Н.А. – главный врач Волгоградского областного специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы №1, Борощук Т.В. – главный врач Волгоградского областного врачебно-физкультурного диспансера №4, Рехлинг О.Г. – главный врач Волгоградского областного кожно- венерологического диспансера № 7, Жидкова Н.А. – директор Медведицкого филиала ГУ «ТФОМС Волгоградской области», Фимин В.П. – начальник ТО управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Михайловка, Михайловском, Кумылженском, Серафимовическом и Даниловском районах, Шурубура Т.П. – директор медицинского колледжа №6, Романова В.В. – главный врач медсанчасти ОАО «Себряковцемент».
Общественный совет медицинских работников  возглавил главный врач Волгоградского областного клинического диагностического центра №1 Василий Иванович Сафонов В.И.
   На очередное заседание общественного  совета медицинских работников   пригласили журналистов местных изданий,  подробно ответили на их вопросы.  Временно исполняющий полномочия главы городского округа город Михайловка  Николай Петрович Семисотов сообщил, что для более действенной и плодотворной работы  общественного совета  будет открыта общественная приемная. Ежемесячно каждую первую пятницу  в городской администрации граждан будут принимать члены общественного  совета медицинских работников, они  смогут ответить на все волнующие вопросы,  помогут и словом, и делом. Открыт для диалога и  В.И. Сафонов, возглавляющий общественный совет медицинских работников, ему можно позвонить по тел. 2-14-67, написать -    guzvokdc1@vlpost.ru,  г.Михайловка, ул. Мичурина, 8-а.