Не нарушать требования ветеринаров

16.04.2012
Сельское хозяйство
13 марта 2012 года установлен карантин по африканской чуме свиней в Калачёвском районе нашей области.
Известно, что эпизоотическая обстановка в связи с распространением африканской чумы свиней остается тяжелой и имеет тенденцию к ухудшению. Не обошел стороной вирус и нашу область. Так  в октябре прошлого года и начале февраля текущего года, был получен положительный лабораторный диагноз  на  африканскую чуму среди диких кабанов. Было бы ошибочным утверждать, что причиной заболевания являются только дикие животные. Особую, даже главную роль в распространении вируса играет так называемый человеческий фактор. Это халатность, безответственность, недобросовестность лиц  допускающих, например, перевозку свиней из  карантинных в «чистые» территории,  нарушая ветеринарные и санитарные требования.
      По предварительным данным, хозяин личного подсобного хозяйства Калачёвского района занимался закупкой и реализацией свиноводческой продукции и  завез инфицированных животных из Ростовской области, что и способствовало уничтожению 1175 голов свиней в районе.
     Владельцы свинопоголовья, независимо от форм хозяйствования и собственности, должны трезво и чётко оценивать ситуацию и помнить первоочередные правила по предупреждению распространения инфекции. Они просты:
•    содержание свиней только закрытыми – в базах, боксах, сараях. Не допускается их свободный выгул на территории населенных пунктов, а особенно вблизи лесных массивов;
•    ежедекадно следует обрабатывать поголовье и помещать для их содержания от клещей,  вшей и блох. Постоянно вести борьбу с грызунами;
•    не завозить свиней без согласования с госветинспекцией;
•    не использовать в рационе не обезвреженные (не проваренные) корма животного происхождения, особенно боенские отходы.
Только так можно избежать беды.
   Обо всех случаях заболевания и падежа свиней немедленно следует  сообщить в ветслужбу района по телефонам
4-17-43,4-19-91.
Т.Н. Фурсова,
начальник ГБУ ВО «Михайловская райСББЖ»