Что посеешь, то осенью пожнешь

19.01.2012
Сельское хозяйство
На дворе январь, до сева яровых культур еще несколько месяцев, но земледельцы уже сегодня занимаются подготовкой семенного материала. По данным специалистов Михайловского районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» на сегодняшний день сельхозпредприятия нашего района обладают семенным фондом яровых зерновых культур в объеме 19500 центнеров при потребности 16600 центнеров. В основном это ячмень. Из приведенных цифр видно, что наш район в целом обеспечен семенами яровых зерновых культур, но в отдельных сельхозпредприятиях посевного материала нет или его недостаточно. Поэтому их руководителям необходимо активизировать работу по обеспечению своих хозяйств семенами.
Выбор сортов ячменя невелик, в основном это «Прерия». В хозяйствах мало семян ячменя высоких репродукций. Остается только надеяться на то, что новый сорт ячменя «Волгоградский 08» будет включен в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве,  и ООО «ГелиоПакс-Агро-4», на базе которого шли селекционные работы, приступит к реализации семенного материала.
Из зернобобовой группы сельскохозяйственных культур в хозяйствах Михайловского муниципального района выращивается нут. Возделывается в основном сорт «Приво 1». Специалисты отдают ему предпочтение потому, что он низкорослый и дружно подходит к уборке.
Нут – хороший предшественник, культура перспективная, цена на нее достаточно стабильна. План посева в 2012 году около двух тысяч гектаров. Его будут выращивать в ООО «ГелиоПакс-Агро-4», ОАО «Дельта-Агро», других сельхозпредприятиях. Семена этой культуры в нашем районе есть. Тем специалистам, которые впервые будут заниматься возделыванием нута, следует помнить о том, что эта культура требует чистых от сорняков участков севооборота и применения гербицидов. Без этого хорошего урожая не получить.
Крупяные культуры в нашем районе представлены просом и гречихой. Просо используется в основном как страховая культура. Семенами хозяйства обеспечены, но в основном семенной фонд представлен второй и последующими репродукциями. Практически то же самое можно сказать о гречихе. Достойной цены на эти сельскохозяйственные культуры нет, поэтому который год подряд сельхозтоваропроизводители нашего района не занимаются ни сортосменой, ни сортообновлением.
Подсолнечник в 2012 году в целом по Михайловскому району займет площадь более 60 тысяч гектаров. Обеспеченность хозяйств семенами этой сельскохозяйственной культуры составляет 60-65%. Такая ситуация прежде всего связана с тем, что в прошлом году урожайность подсолнечника была низкой, плюс к этому получено много плохо выполненных семянок.
Последние годы для хозяйств нашего района подсолнечник стал одним из основных гарантов стабильности сельхозпредприятий. Потому и экономить на посевном материале, по меньшей мере, не рационально. Многие хозяйства заключили договора на поставку высококачественных семян подсолнечника, но, есть и те, кто рассчитывает на собственный посевной материал. Проблем нет, если он отвечает всем сортовым и посевным стандартам, но не стоит проводить «эксперименты» по севу сортов подсолнечника ниже первой репродукции, а тем более гибридов второго поколения. Как это ни печально, но такие факты в хозяйствах нашего района есть.
   Масличный лен в сельхозпредприятиях нашего района год от года завоевывает все большие площади. Эта культура достаточно неприхотлива, на нее есть спрос и хорошие цены. Те, кто сможет преодолеть технологические сложности возделывания масличного льна, которые в первую очередь связаны с его уборкой, вне всякого сомнения, будут с прибылью.
За последние несколько лет кукуруза на зерно достаточно прочно обосновалась в севооборотах ряда хозяйств Михайловского муниципального района. При умелом подходе к ее возделыванию даже в достаточно неблагоприятных погодных условиях реально получать урожаи, которые превышают продуктивность озимого поля. В 2011 году это на практике доказали земледельцы ООО «Возрождение», ЗАО «Сельхозтехника» и других сельхозпредприятий. В этом году под кукурузу на зерно сельхозтоваропроизводители нашего района планируют отвести около пяти тысяч гектаров пашни. Весна, как говорится, не за горами, но у специалистов хозяйств есть время еще раз взвесить свои возможности, все «за» и «против» и приложить максимум усилий по обеспечению весеннего сева качественным посевным материалом.