Угроза локализована

13.07.2011 На прошлой неделе Волгоградскую область и республику Калмыкию с рабочим визитом посетила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Поводом стало небывалое нашествие саранчи, которому в этом году подвергся наш регион.
Подобная ситуация столь массового развития этого многоядного вредителя была отмечена в 1937 году. Нынешнее положение стало следствием как биологического цикла развития популяции саранчи, так и ослаблением мер борьбы с ней.
По словам главы администрации Волгоградской области А.Г. Бровко на сегодняшний день угроза распространения саранчи в нашем регионе локализована. Ущерб, который нанес этот вредитель сельскохозяйственным угодьям, минимален. Это стало возможно благодаря оперативности в организации химических обработок. На эти цели из областного бюджета было выделено 30 миллионов рублей.
Глава нашего региона отметил, что ситуация взята под контроль, но это не должно стать поводом для самоуспокоенности. В нашем регионе планируется создать оперативный отряд для борьбы с саранчовыми вредителями.