Древний праздник Наурыз!

31.03.2011
Культура
С началом  демократизации в нашем   обществе  начали возрождаться  многие праздники и обычаи, которых испокон веков  придерживались наши предки. Так уже второй десяток лет казахи, проживающие в своей стране и России,    широко отмечают древний праздник Наурыз
    В Безымянском сельском клубе многолюдно, для гостей   накрыты столы, национальные блюда готовили всем миром, как и  весь праздник. С его традициями и  историей возникновения зрителей познакомили ведущие.    Наурыз -  день весеннего равноденствия.  В этот праздник принято проявлять милосердие,  призывать людей к любви и прощению грехов и обид. Кстати, Наурыз  -  праздник интернациональный, ведь его широко отмечают иранцы, древние греки, согдийцы, буряты, бирманцы и другие народы.
    Сегодня на территории  хуторов Безымянки, Абрамова, села Староселье проживают люди 19 национальностей.   Учатся, работают,  живут, празднуют, - все вместе.   Недавно в Безымянке прошел праздник армянский терендес,  сейчас нас пригласили на   большой праздник  казхский Наурыз. Мы стараемся, чтобы в хуторе  жили мирно и дружно,  уважали  друг друга, - поделился своими мыслями глава Безымянского сельского поселения Ю.С. Голов.
      На сцене импровизированная юрта,  за богато накрытым дастарханом уважаемые аксакалы.  Руководитель Волгоградской общественной организации «Казахстан»  Сагантай Садыков, приехавший в Безымянку, тепло поздравил с праздником Наурыз,  на донской земле  его провели впервые.    Казахи называют  Наурыз днем   радости, а потому на концерте  звучали веселые песни и стихи, танцевали дети.
Среди казахов, живущих в Михайловском районе, заслуженным уважением и авторитетом пользуется     заслуженный агроном РФ, почетный гражданин Безымянского сельского поселения   Степан Андреевич  Клупов. Его предки поселились в этих краях  более 80 лет назад,  с той поры растят хлеб, занимаются животноводством, работают не покладая рук. Донскую  землю он  считает  родной.
   Организацией национального праздника Наурыз занимались не только казахи, проживающие в хуторе, но и специалисты недавно созданного этноцента Михайловского районного центра культуры.  Общими усилиями они стремятся познакомить земляков с культурным наследием народностей нашего края, почувствовать себя причастным к его истории.