Стратегия актуальности и движения вперёд архивного дела

06.06.2012 Архивисты Волгоградской области приняли активное участие в работе  совместного заседания научно-методических Советов архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов на тему: «Актуальные проблемы использования документов на современном этапе», которое  состоялось 29-31 мая 2012 года в городе Пятигорске Ставропольского края. Приветственным словом открыл заседание заместитель руководителя Федерального архивного агентства Наумов Олег Владимирович.  В заседании НМС приняли участие заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по образованию и науке Редько Л.Л., ведущий научный сотрудник отдела архивоведения Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Дегтярева И.А., директора и специалисты архивных учреждений, представители государственных и муниципальных архивов Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чечни, Адыгеи, Калмыкии, Ставропольского, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей.
На пленарном заседании обсуждены актуальные проблемы использования документов на современном этапе. Состоялся обмен опытом работы государственных и муниципальных архивов по вопросам обеспечения доступа к архивным документам, взаимодействия с органами Пенсионного фонда России и предоставления гражданам информационных услуг. Рассмотрены результаты научно-исследовательских работ архивистов, подготовки и издания сборников документов. Затронуты темы по особенностям исполнения запросов в условиях применения компьютерных технологий, проблемы доступа и использования архивных документов. Наглядно показаны лучшие работы архивных учреждений, даны практические советы по использованию и внедрению новых автоматизированных систем в работу государственных и муниципальных архивов.
На совещании-семинаре состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам внедрения в практику работы архивов информационных технологий и сканирования документов в соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации.
Участники заседания НМС ознакомились с опытом муниципального архива города Ессентуки по созданию нормативных режимов хранения архивных фондов и комфортных условий приема граждан, а также историко-документальной выставкой «Край целебных вод», подготовленной совместно с государственным архивом Ставропольского края, Ставропольским государственным историко-культурным музеем-заповедником, Ессентукским городским краеведческим музеем.