История сквозь призму документов

02.04.2012 Большое значение для укрепления сотрудничества архивистов,  историков,  краеведов в деле сохранения и пополнения историко-культурного наследия страны,  повышения престижности профессии архивиста имеет решение об установлении ежегодного профессионального праздника – 10 марта - Дня архивов.  Прошедший год для архивной службы Михайловского муниципального района был насыщен событиями и мероприятиями,  имевшими важное значение.
Главным событием прошедшего года явилась международная научно-практическая конференция «75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность» по документам архивного фонда Волгоградской области и обмен практическим опытом.  В работе конференции приняли участие начальник архивного отдела и около ста представителей научной и культурной общественности Волгоградской области и других регионов Южного федерального округа.  Состоялось учредительное собрание архивистов и представителей общественности Михайловского муниципального  района,  на котором было создано Михайловское районное отделение Волгоградской областной общественной организации «Российское общество историков-архивистов».  Целью создания отделения явилась общая двигательная сила работы по истории родного края,  знания истоков зарождения нашего бытия,  культурного развития и использование всех форм работы и возможностей для утверждения в общественном  сознании.
Проводится работа архива по созданию традиционных форм научно-справочного аппарата в соответствии с приоритетными направлениями и тематикой использования архивных документов.  Путеводитель по архивным документам станет прекрасным спутником по фондам,  которые хранят историю.  Все большую значимость приобретают автоматизированные поисковые системы, например,  «архивный фонд-4».  Путем разработки новых технологий. В организации нашей работы важное значение имеет взаимодействие архивного отдела  с органами пенсионного фонда,  согласование и координация совместных действий,  направленных на своевременное представление гражданам архивных справок и копий архивных документов.  Ни один человек,  уходящий на заслуженных отдых,  не обходится без  информации,  хранящейся в архиве.
В наш  архив продолжает поступать значительное количество документов  от ликвидированных организаций,  не имеющих правопреемников,  что также увеличивает объемы справочной работы.
Активное использование архивной информации не может быть принадлежностью только сегодняшнего дня.  Проявившийся широкий интерес к истории района необходимо закрепить и всесторонне развивать.  Это важный фактор нравственного воспитания,  повышения культурного,  образовательного уровня жителей не только нашего района,  но и всех заинтересованных людей.