Форум земледельцев

26.03.2012 В селе Сидоры состоялось зональное совещание, которое было посвящено подготовке к весенне-полевым работам. В его работе приняли участие: заместитель главы администрации Волгоградской области А. Н. Тарасов, председатель Комитета по сельскому хозяйству и природопользованию М. М. Бубенчиков, член Совета Федерации РФ Н.К. Максюта, депутаты Волгоградской областной Думы, руководители региональных и федеральных структур, обслуживающих АПК, главы администраций и специалисты 16 муниципальных районов Волгоградской области.
Совещание открыл М. М. Бубенчиков. Он отметил, что 2011 год оказался для сельского хозяйства региона в целом успешным: собран неплохой урожай зерновых, маслосемян подсолнечника, овощей. Валовой продукт АПК достиг 132 млрд. рублей.
Нынешней весной  сельхозпредприятиям Волгоградской области предстоит посеять более 1,4 млн. га яровых культур, в том числе около 700 тыс. га подсолнечника. Наличие семян яровых культур составляет 104 % от потребности. Из них 13 % - это оригинальные и элитные семена. Минеральных удобрений для проведения весенне-полевых работ недостаточно. Готовность техники и сельскохозяйственного инвентаря на уровне 80-85%.
На совещании выступили руководители сельхозпредприятий нашего региона. Они не только рассказывали о своей работе, но и задавали ряд вопросов, которые непосредственно связаны  с ведением сельхозпроизводства.
Председатель Комитета по сельскому хозяйству и природопользованию М. М. Бубенчиков отметил, что задолжность по выплатам дотаций по минеральным удобрениям есть, но она до 1 июня будет погашена. Он проинформировал земледельцев, что Волгоградской области выделяется около 59 тысяч тонн топлива по сниженным ценам для проведения полевых работ (из расчета 14,3 кг на один гектар обрабатываемой площади). ГСМ будут реализовать аграриям ОАО «Лукойл» и «ТНК-ВР».
Выступивший на совещании директор Волгоградского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» С. П. Павлов рассказал собравшимся об условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей. Россельхозбанк планирует профинансировать сельхозпредприятия с целью проведения ими сезонных полевых работ на сумму не менее 1 млрд. рублей. Для всех форм ведения агробизнеса определена единая процентная ставка по кредитам на весенние полевые работы в размере 10,75 % годовых. При этом в регионе 8 % ставки по кредиту в рамках действующей государственной поддержки АПК подлежат компенсации.
Заместитель начальника Волгоградского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Л. А. Калашникова рассказала о сложившихся условиях осенней вегетации, ходе перезимовки озимых культур и прогнозе метеоусловий весны текущего года. По ее словам не смотря на то, что  февраль нынешнего года выдался холодным (11.02. 2012 отмечена отрицательная температура воздуха 40,7) температура на узле кущения озимых не опускалась ниже -11 градусов. Озимые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Это стало возможно благодаря тому, что на полях сформировался достаточный снежный покров 17-37 см.
По словам Л. А. Калашниковой, среднесуточные температуры воздуха в марте нынешнего года ожидаются выше нормы. К середине третьей декады этого месяца ожидается переход к положительным среднесуточным температурам воздуха. Количество осадков в марте ожидается немногим более нормы.
Выступая на совещании, руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Р. А. Липчанская отметила, что  фитосанитарная обстановка 2012 года на полях сельхозпредприятий нашего региона достаточно сложная. По ее словам руководителям и специалистам хозяйств особое внимание необходимо обратить на развитие саранчовых и лугового мотылька.
Проведенная в 2011 году фитоэкспертиза семян яровых зерновых культур показала, что большая часть проверенных партий инфицирована различными патогенами. Средневзвешенный процент зараженных семян составил 13%. Наиболее зараженными оказались семена ячменя и овса. На семенах яровых культур отмечен альтернариоз, фузариоз, бактериоз и септориоз.
Завершило региональное совещание выступление члена Совета Федерации РФ Н.К. Максюты. Николай Кириллович в частности остановился на проблемах, с которыми могут столкнуться земледельцы при вступлении страны в ВТО.
Специалисты, которые приняли участие в работе совещания, были единодушны в том, что необходимо вести работу по снижению себестоимости производимой продукции, внедрению новых, прогрессивных технологий. Только так можно противостоять реалиям сегодняшнего дня.