Как добиться чистоты?

Как добиться чистоты? 17.04.2012 Каждую весну мы наблюдаем одну и ту же картину, тает
снег, и взору предстают горы мусора. Каждую весну к землякам обращаются с призывом не мусорить, в районе и городе проходят традиционные субботники. Но, как показыва¬ет практика, это сизифов труд. Стоит только проехать по феде¬ральной трассе и посмотреть, сколько мусора валяется вдоль придорожной полосы.
Некоторые люди живут по принципу "после нас хоть потоп", поэтому без зазрения совести выбрасывают из окон автомобилей бутылки, пакеты. Убрать весь этот мусор и привести в надлежащий вид придорожные полосы в минувшую пятницу вышли сотрудники администрации Михайловского муниципаль¬ного района, всех 14 сельских поселений. Степной пронизыва-ющий ветер не добавлял настроения, но люди работали не покладая рук. Огромные пластиковые пакеты быстро наполня¬лись мусором. Часть придорожных полос приведена в порядок, но надолго ли? Поколение 60-х и 70-х учили бережно относить¬ся к природе, не бросать даже фантик от конфеты мимо урны. Сегодня молодежь в первую очередь учат компьютерной гра¬мотности. Как научить и приучить человека не загрязнять окру¬жающую среду, не выбрасывать мусор из окон автомобилей, на улицах города? Смогли же в других странах решить эту задачу. Например, Сингапур известен на весь мир своими сверкающи¬ми чистотой улицами. Здесь уже 10 лет запрещен импорт жевательной ре¬зинки, потому что власти города пришли к выводу, что выброшен¬ные жвачки при¬водят к полом¬кам эскалаторов и дверей в обще¬ственном транспорте, вызывая задержки в движении, а также нарушают чистоту улиц. Не принято мусорить в Норвегии. Акку¬ратное и бережное отношение к природе - одна из национальных особенностей норвежцев. Здесь не найти в лесу свалок мусора, а озерную воду смело можно пить. После отдыха на природе невозможно найти никаких следов вчерашнего мероприятия, поскольку их убрали, вплоть до угольков от костра. Почему же мы не в состоянии беречь и благоустраивать край, где мы жи¬вем, который останется нашим детям и внукам? Вопрос рито¬рический... Тем временем мусор, собранный на субботнике, грузят в КамАЗы.