Вернуться к обычному виду

Основа будущего урожая

26.09.2011
Сельское хозяйство
Нет особой необходимости кого-то убеждать в том, что семенной материал с хорошими сортовыми и посевными качествами является основой высокой продуктивности сельскохозяйственных культур.
В целом по сельхозпредприятиям Михайловского муниципального района в 2011 году основные площади семенных посевов озимой пшеницы были заняты сортами Зерноградка 11, Августа, Станичная, Ермак и Ростовчанка 3 (79% от всей площади, на которой было размещено 16 сортов озимой пшеницы). Крестьяне нашего района основную ставку делают на сорта озимой пшеницы, которые ежегодно показывают стабильные урожаи, но в то же время вводят в производство новые, перспективные сорта.
В этом году хорошим подспорьем для осуществления сортосмены и сортообновления озимых культур стала программа по компенсации приобретения элитных семян. Она позволила крестьянам нашего региона получить компенсацию из областного и федерального бюджетов из расчета 8100 рублей за каждую тонну элитного семенного материала.
Осенью нынешнего года в хозяйствах Михайловского муниципального района предстоит посеять около 70 тысяч гектаров озимых культур. Основными факторами, которые  влияют на их хорошую перезимовку, являются не только погодные условия, но и сроки сева, глубина заделки и норма высева семян. С капризами природы мы пока не можем совладать, а вот элементы технологии возделывания озимых культур с учетом производственного опыта последних лет нуждаются в корректировке. Взять хотя бы сроки сева. «Классические» сроки сева озимых культур для нашего региона уже не работают. Осень стала заметно теплее, а озимые должны уходить в зиму в наиболее благоприятной фазе своего развития. При выборе оптимальных сроков сева озимых культур необходимо помнить, что нельзя допускать их позднего осеннего кущения, что особенно при недостатке влаги в почве значительно ослабляет растения. Кроме этого, посев озимой пшеницы в более поздние сроки снижает вероятность ее повреждения шведской и гессенской мухами, поражение мучнистой росой, бурой ржавчиной, твердой головней и вирусными болезнями. В свою очередь максимально поздние сроки сева ведут к тому, что растениям не хватает времени на формирование хорошо развитой первичной корневой системы. И здесь земледельцу надо выбрать ту «золотую середину», которая обеспечит озимым культурам отличную перезимовку и максимально возможный урожай. Большинство специалистов хозяйств нашего района успешно справляются с этой задачей, достаточно ответственно подходят к технологии возделывания озимых культур, а отсюда и хорошие урожаи даже в самых сложных погодных условиях.


Возврат к списку