Вернуться к обычному виду

За дело берутся энтузиасты

31.08.2011
Актуальные темы
В начале 2006 года, в соответствии с Федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации в Михайловском муниципальном районе были организованы первые территориальные общественные самоуправления. Аббревиатура ТОС стала знакома и понятна сотням жителям хуторов и сел. Территориальные общественные самоуправления стали действенной формой осуществления народом своей власти.
Первые ТОСы в Михайловском муниципальном районе созданы в поселке Реконструкция, хуторах Черемухов и Безымянка. Затем к ним присоединились и другие жители нашего района. Органы территориального общественного самоуправления создавались, как говорится, не на пустом месте. Основой для их организации стали женские советы и советы ветеранов, уличные комитеты, которые объединяли наиболее социально активных граждан. Специалисты администрации нашего района при создании ТОСов стали своеобразным локомотивом. Не счесть семинаров, совещаний, учебных курсов и встреч, которые проходили в те годы, такая работа дала свои результаты. К 2008 году было зарегистрировано 69 органов территориального общественного самоуправления. Сегодня в нашем районе их 49,  из них  24 имеют статус юридического лица. Так что же случилось с двумя десятками ТОСов? Основную причину самоликвидации части территориальных общественных самоуправлений заместитель главы администрации Михайловского муниципального района Валентина Федоровна Рябоконова видит в инертности  тех, кто возглавил эти ТОСы. Когда председатели и актив многих  ТОСов учились, набирались опыта, год от года укрепляли свои позиции, члены других вновь образованных территориальных общественных самоуправлений пассивно наблюдали за происходящими переменами, сетовали на трудности.
При организации ТОСов в полной мере показал свою актуальность лозунг советских времен – кадры решают все. Активисты ныне правофланговых территориальных общественных самоуправлений нашего района с первых дней своей  организации  приступили к работе. Силами  земляков наводили порядок на территории населенных пунктов, привлекали к этой работе коллективы предприятий и учреждений, коллективы сельхозпредприятий.  Постепенно шаг за шагом в эту работу вовлекали все большее число людей. Затем как результат побед в районных и областных конкурсах «Лучшее территориальное общественное самоуправление» у лидеров ТОСовского движения появились первые деньги. Они позволили активистам ТОСов вслед за благоустройством населенных пунктов приступить к реализации более значимых и затратных проектов. Позитивные перемены убедили жителей хуторов и сел в том, что сообща можно  успешно решить многие проблемы.
Лучшими ТОСами в Михайловском муниципальном районе по праву называют территориальные общественные самоуправления Совхозного, Раздорского и Безымянского сельских поселений. Свои лидирующие позиции они в очередной раз подтвердили победами в различных номинациях Волгоградского областного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление в 2010 году». Стремятся войти в число лучших ТОСы Етеревского, Октябрьского, Большовского и Сенновского сельских поселений. А вот  территориальные общественные самоуправления Отрадненского, Арчединского, Катасоновского и Сидорского сельских поселений работают, как говорится, не шатко – не валко. Ряд ТОСов практически свернули свою работу. В некоторых территориальных общественных самоуправлениях другая беда – часто меняются председатели. На сходах граждан много претензий и пустых разговоров, но никто не горит желанием взять на себя ответственность, организовать земляков на решение насущных проблем сельского поселения.
Сегодня в ТОСовском движении Михайловского муниципального района есть и лидеры, и явные аутсайдеры, у последних преобладают потребительские настроения. Они ждут помощи от администрации сельского поселения, района, области, новых законов, которые в одночасье изменят их жизнь к лучшему, но сами при этом бездействуют. Такие ТОСы, по словам заместителя главы администрации Михайловского муниципального района В.Ф.Рябоконовой, нежизнеспособны. Специалисты администрации нашего района готовы оказывать активистам территориальных общественных самоуправлений необходимую помощь и поддержку, но без их инициативы и желания работать - ТОСы обречены на самоликвидацию.
Там где ТОСы, как форма объединения граждан прижилась, они год от года наращивают свой потенциал, расширяют сферы приложения своих сил. Их  актив решает вопросы благоустройства населенных пунктов, водо-и газоснабжения, ремонта дорог. В зоне ответственности ТОСов  вся социальная сфера села, ремонт дорог и высадка зеленых насаждений. Территориальные общественные самоуправления участвуют в деле патриотического воспитания молодежи, занимаются организацией и проведением различных праздников и спортивных мероприятий, не оставляют без внимания пенсионеров и инвалидов. ТОСы стали авторитетной, действенной и востребованной структурой, особенно в малых хуторах и селах. Благодаря работе ТОСов, активности населения есть будущее и перспективы развития у хуторов Черемухов, Ильменский-2, Орлы, Страховский.
Всего за несколько лет ТОСы смогли стать важным элементом системы управления территориями. Районная администрация, администрации сельских поселений и органы территориального общественного самоуправления в своей работе дополняют друг друга, помогают решать первоочередные проблемы жителей хуторов и сел. А сокращение количества ТОСов  нашем районе вполне закономерно, они сохранились и продолжают работать там, где они действительно необходимы, где их возглавляют настоящие энтузиасты с ярко выраженными качествами лидеров. Лучшим ТОСам  Михайловского  муниципального района были  вручены награды на фестивале ТОС, который шумно и весело прошел на гостеприимной земле Раковского сельского поселения. Лидеров обественного самоуправления тепло поздравили глава Михайловского муниципального района Николай Петрович Семисотов,  член Совета Федерации от Волгоградской области, председатель АККОР России Владимир Николаевич  Плотников член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Волгоградской областной Думы Алексей  Сергеевич Сарафанов.                                                                            


Возврат к списку