Вернуться к обычному виду

Мест в детсадах становится больше

13.07.2011
Образование
Проблемы, с которыми сталкиваются родители при устройстве своих чад в детские дошкольные учреждения у всех на слуху. В целом по стране, начиная с 1990 года, количество детсадов сократилось на четверть. За это время продано или перепрофилировано около 30 тысяч детских дошкольных учреждений. Ситуация удручающая. С одной стороны государство прилагает максимум усилий для повышения демографической ситуации, а с другой – около двух миллионов детей не имеют возможность посещать детсады.
Михайловский муниципальный район не обошли стороной  «лихие 90-е». Здание детского сада в селе Староселье было продано, закрыт детсад в хуторе Безымянка, заморожено строительство детских дошкольных учреждений в ряде сел и хуторов нашего района.
Минуло время перестроек и реорганизаций. Коллективные хозяйства сняли с себя бремя заботы о детях и переложили его на муниципальную власть, которая, к ее чести, всячески стремилась не только поддерживать детские дошкольные учреждения в надлежащем состоянии, но и работать на перспективу. Администрация района находила средства  на  открытие новых групп в детских дошкольных учреждениях. В Михайловском районе первыми в Волгоградской области    дошколят стали обустраивать в помещениях общеобразовательных школ, разумеется, в строгом  соответствии с требованиями времени.  Это позволило не только решить проблему очередей в  детсады, но и оптимизировать затраты на содержание школ, в которых в связи со сложной демографической ситуации уменьшается число учащихся.  
    За последние несколько лет детские дошкольные учреждения нашего района заметно преобразились. В зданиях проведен капитальный ремонт, обустроены водопровод и канализация. Еще три года назад в детских садах нашего района на 80% обновили мебель,   инвентарь, оборудование на кухне,  эта работа продолжается. Все детские дошкольные учреждения успешно прошли лицензирование, а это значит, что они полностью соответствуют всем государственным стандартам, которые, кстати, год от года становятся жестче.
  Администрация района держит на  строгом контроле питание детей. Заключаются договоры только с добросовестными поставщиками продуктов питания - государственными, коммерческими структурами и частными лицами. При этом  в первую очередь учитывается качество продуктов. Уже стало нормой, что пища в детсадах готовится на чистой, бутилированной воде.
   Последние три года родительская плата в детсадах нашего района находится на уровне 550 рублей, что составляет порядка 8-10% от общих затрат, которые приходятся на содержание ребенка в этом учреждении.
Надо отдать должное и коллективам детских дошкольных учреждений Михайловского муниципального района. Вкусные обеды, ухоженные дети, чистота и порядок в помещениях и на территории детсадов – это их заслуга. Для детей созданы уют и  комфортная обстановка даже в детских дошкольных учреждениях, которые располагаются в далеко не новых помещениях. За примером не надо далеко ходить. Здание детского сада «Незабудка», что в поселке Отрадное, построено в 1786 году. Здесь нет «столичной» роскоши, но присутствует уют, домашняя теплота и потому ребятишки по праву называют свой детсад самым лучшим на свете.
В детских дошкольных учреждениях нашего района о детях реально заботятся, холят, кормят, воспитывают, готовят к школе. Поэтому даже в самых отдаленных хуторах и селах родители ратуют за расширение групп в детсадах.
Михайловский муниципальный район со своими проектами вошел в программу «Развитие дошкольного образования в Волгоградской области до 2015 года». В семи общеобразовательных школах нашего района пройдет реконструкция помещений, где будут открыты группы дошкольного образования. Уже в сентябре они распахнут свои двери в станице Арчединской, хуторах Сенной, Плотников-2 и Большой. Сегодня готовится проектная документация на строительство в поселке Отрадное нового детского сада на 100 мест. Реализация этих и других мероприятий позволит в ближайшие два-три года полностью решить проблему с обеспечением детей местами в дошкольных учреждениях Михайловского муниципального района.


Возврат к списку