Вернуться к обычному виду

Пора сенокосная

13.07.2011
Сельское хозяйство
Лето – горячая пора для всех владельцев личных подсобных хозяйств, они торопятся заготовить корма на осень, зиму и весну.  Пайщикам земли, которые  живут в хутора Сенновского и  Раздорского сельских поселений,  на помощь приходят фермеры.

      Глава крестьянского хозяйства Сергей Викторович Шпак с удовольствием показывает раздолье степных просторов. Нынешнее лето стало щедрым на  великолепие разнотравья. Заготовку сена крестьянское хозяйство стремится завершить, как можно быстрее, чтобы жаркое солнце  не  пересушило травы. К тому же  на подходе уборка зерновых. К ее началу хозяйство планирует полностью обеспечить пайщиков сеном.  Работа это многотрудная и весьма затратная.  С.В. Шпак признается: «Легче 2,5-3 тонны зерна отдать, чем заготовить телегу  сена. Это  убыточное мероприятие. На уровне правительства ведут разговоры  о  поддержке личных подсобных хозяйствах, но никаких льготных ГСМ на заготовку  кормов никогда и никто не выделял».  
   Крестьянское хозяйство, которое почти 20 лет возглавляет Сергей Шпак, обрабатывает  4200 гектаров пашни.  250 пайщиков, которым принадлежит   земля, получают  в конце сельскохозяйственного сезона 2 тонны зерна, телегу сена, подсолнечное масло. К уборке сена готовятся заблаговременно, ведь объем работ, который предстоит выполнить механизаторам, весьма значительный. В прошлом году хозяйство заготовило для своих пайщиков около 400 тонн сена. Столько же развезут пайщикам и в этом сезоне.  Накануне сенокоса механизаторы тщательно готовят уборочную технику, выпущенную еще в советские времена.  Приобрести импортную технику, а следовательно весьма дорогостоящую,  хозяйству экономически невыгодно.
  И если заготовка сена для глав крестьянского хозяйства, а их в нашем районе можно по пальцам пересчитать,  – настоящая головная боль, то для пайщиков – благо.  Александра Ивановна  Усачева, Лидия Дмитриевна Копышова,  Мария Васильевна Бырченко,  с которыми мы встретились в  Сенном, признались, что только благодаря тому, что  на паи дают сено, они могут содержать коров и коз.


Возврат к списку