Память стучится в наши сердца

04.07.2011
Актуальные темы
«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь…» Это обращение к гражданам Советского Союза в полдень 22 июня 1941 года зачитал заместитель председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел В.М. Молотов. 70 лет минуло с той поры, но память стучится в наши сердца, мы не вправе забыть тех, кто не вернулся с полей сражений, кто отстоял независимость нашей страны. В школах, Домах культуры, библиотеках Михайловского муниципального района проводят много мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. В ночь с 21 на 22 июня на всей территории Михайловского муниципального района прошла акция «Свеча памяти», в память о погибших в годы войны.
         Николай Захарович Решетилов долгие годы жил и работал в Таджикистане, после перестройки ему, как и многим россиянам, пришлось сменить место жительства. Приехал он в хутор Безымянку. Среди вещей, привезенных с домашним скарбом, был и сверток, когда-то принадлежавший соседу по даче архитектору Владимиру Лемешкину. Он тоже покинул союзную республику, оставил негативы военных лет, на которых можно было прочесть - Берлин, Висла, Одер 1945 год. Рука не поднялась выбросить или оставить на произвол судьбы документальные свидетельства той поры. Разыскать Владимира Лемешкина и вернуть ему негативы Николай Захарович Решетилов не смог. Раздумывая, как поступить с фотодокументами, Николай Захарович обратился за советом к атаману СКО «Михайловский Юрт» Юрию Степановичу Голову. Он в свою очередь рассказал эту историю главе Михайловского муниципального района Николаю Петровичу Семисотову, который и принял решение отдать негативы в руки специалистов, ведь среди них оказались не только фотопленки, но и хрупкие стеклянные пластинки. Обработанные и восстановленные насколько это возможно негативы теперь переданы в архивный отдел администрации Михайловского муниципального района. -На сердце спокойнее стало, - поделился своими эмоциями Николай Захарович Решетилов, приехавший в Михайловку, чтобы отдать свою давнюю находку на хранение. Не скрывала своего волнения начальник архивного отдела Михайловского муниципального отдела Людмила Витальевна Козловцева: «Такие фотодокументы мы принимаем впервые. Сейчас уделяют важное внимание сохранности документов, особенно документов военных лет. Такие раритеты - свидетельства о подвиге наших дедов нужно хранить вечно».