Мир равных возможностей

09.06.2011
Актуальные темы
Под таким названием стартовала областная информационно-просветительская кампания, которая  организована в рамках реализации  долгосрочной областной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области».   В  Михайловском районном центре  культуры расширенное совещание, в котором приняли участие вице-рубернатов Волгоградской области     по здравоохранению и социальному развитию Н.А.Черняева, начальник отдела по делам инвалидов и опеки совершеннолетних управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области О.М.Суханова, директор ГУ «Центр социальной защиты населения по городу Михайловке и Михайловскому району» Е.А.Свистунова, председатель Волгоградской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Л.И.Морозова, руководители центров социальной защиты населения  из 12 районов области, главы муниципальных образований, представители здравоохранения, образования, культуры, депутаты представительных органов, представители общественных организаций инвалидов.   Участников совещания приветствовал  глава Михайловского муниципального района Н.П.Семисотов.      Лейтмотивом всех выступлений прослеживалась  мысль о том, что   проблемы инвалидов и маломобильных групп населения можно решить только сообща: сделать  максимально доступными все сферы жизнедеятельности: любые  услуги, образование, транспорт, трудоустройство.
    В рамках кампании прошли уроки доброты в центре детского творчества и Михайловском медицинском коллежде, соревнования по плаванию с участием детей, проходящих реабилитацию в в Михайловском центре социальной помощи семье и детям. Специалисты Волгоградского областного центра «Вдохновение» провели мастер-классы  для детей-инвалидов и их родителей. В помощь родителям  состоялась презентация социальных проектов по оказанию ранней помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и «Мы с вами. ру» (дистанционное оказание реабилитационных услуг  семьям с детьми-инвалидами).