Вернуться к обычному виду

Режим благоприятствования

12.05.2011
Актуальные темы
В Михайловском районе  прошло зональное  совещание, на котором обсуждали меры по развитию крестьянских и личных подсобных хозяйств, мерам их государственной поддержки и   кредитования.  На  него пригласили представителей  Алексеевского, Даниловского, Еланского,    Жирновского, Киквидзенского, Кумылженского, Михайловского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Руднянского, Урюпинского муниципальных районов
     Результатом аномально жаркого  лета 2010   года  в нашем регионе стала гибель  сельскохозяйственных культур на площади более 1 млн. 230 тыс. гектаров.  Помочь не разориться, не обанкротиться многим сельхозпредприятиям  и фермерам Волгоградской области позволила  помощь правительства, ее объем составил почти 1 млрд. рублей. О том, как помочь выжить и хлеборобу, и владельцу личного подсобного хозяйства  не только  в этом году, но и в обозримом будущем говорили на зональном совещании. Депутат Государственной Думы Олег Владимирович  Савченко, председатель комитета областной администрации по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Михайлович Бубенчиков озвучили  меры поддержки Минсельхоза. Так  на проведение весенне-полевых работ волгоградским хлеборобам   перечислили 150 млн. рублей авансовых платежей, увеличены объемы поставки ГСМ.  В целом на финансовое обеспечение АПК региона в  этом году предусмотрено 3 млрд. 651 млн. рублей из средств федерального и областного бюджетов. В этом сезоне  перед  волгоградскими хлеборобами поставлена  задача  собрать не менее 3 млн. тонн зерна.  
      На совещании говорили не только о поддержке сельхозтоваропроизводителя, но и о его развитии растениеводства, животноводства, мелиорации,   для этого  в областном бюджете заложены немалые средства. Такой комплексный подход позволит  обеспечить устойчивое развитие сельских территорий.  Успешно решить эту задачу поможет улучшение инвестиционного климата и рост объема инвестиций; повышение реальных денежных доходов на душу населения на основе субсидируемой кредитной поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.  
      Руку помощи труженикам  сельского хозяйства готов протянуть  и Волгоградский  региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», руководство которого  предлагает новый формат взаимодействия в регионе. Присутствующие с большим вниманием  выслушали директора Волгоградского отделения ОАО «Россельхозбанк» Станислава Петровича  Павлова, который рассказал, что подходы к кредитованию сегодня значительно упрощены, сроки рассмотрения заявок сокращены до четырех дней,  словом, отношение к весенне-полевым работам в банке поднято до уровня стратегической задачи.  
    В этот же день на совещании  было подписано соглашение о сотрудничестве между руководителем  Волгоградского отделения ОАО «Россельхозбанк» С.П. Павловым и главой администрации Михайловского муниципального района Н.П. Семисотовым. Социальное партнерство предполагает совместную работу отделения банка и  муниципального района на 2011 год. Планируется запустить в работу  пилотный проект, цель которого создать своеобразный бизнес-инкубатор по выращиванию эффективного собственника на селе. Грамотное использование агроресурсного потенциала и средств государственной и кредитной поддержки на территории Михайловского района будут запущены совместные муниципальные программы Волгоградского филиала ОАО «Россельхозбанк»  - «Аграрный пакет», «Социальный пакет».   Первый включает в себя такие проекты, как «Мелиорация», «Молоко» (здоровое питание), «Семейные КФХ», «Приплод» (на приобретение молодняка с/х животных), «Техника», «Партнер» (кредитование СКПК, СпоК, КФХ, ЛПХ). «Социальный пакет»  предполагает помощь в  создании новых ЛПХ и субъектов малого бизнеса, сельских агроклассов и поддержку сельского населения: учителей и врачей, многодетных семей.
   Предполагается, что  в Михайловском районе будет запущен пилотный проект «Сельский молочный комплекс» на базе МСК «Маслодельно-сыродельного комбината «Михайловский». В сельских поселениях стартует районная акция, цель которой повысить экономическую и инвестиционную активность населения и бизнеса «Возроди родную землю». В рамках запланированной акции состоится конкурс на лучшее сельское поселение района, решено еженедельно  проводить в поселениях  «Дни сельских инвестиций» с участием представителей ОАО «Россельхозбанк» и Центра занятости населения.
  Словом,      для тружеников агропромышленного комплекса создается         режим  наибольшего благоприятствования для нормального сельскохозяйственного производства  продукции растениеводства и животноводства.
     В мероприятии приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы А.В. Химичев и А.С. Сарафанов,  президент  ОАО «СКАИ» В.С. Сивокозов.


Возврат к списку