Вернуться к обычному виду

С физкультурой детям нужно дружить

28.04.2011
Спорт
Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения  весьма  актуальна в свете реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" и концепции модернизации российского образования. В десяти   детсадах и  пяти  группах дошкольного воспитания, открытых при сельских  школах Михайловского муниципального района,  делают все возможное, чтобы ребятишки  росли крепкими и здоровыми


     Детсад «Теремок»  поселка Реконструкция  Михайловского района стал   вторым домом  уже   для нескольких поколений малышей. Сотрудники дошкольного учреждения  стремятся вырастить здорового ребенка, подготовить его к школе. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это   фундамент формирования его  личности и  плод неустанного  труда  всех сотрудников детсада. В  «Теремке»  особое  внимание   уделяют  малышам, которые только поступили в детсад.  Педагоги, медработник общими усилиями  стараются адаптировать ребёнка в дошкольном образовательном учреждении. Успешно решить эту  задачу помогает  комплексный подход.
   Медсестра    Елена Николаевна  Подщипкова работает в дошкольном учреждении  почти 20 лет, она знает не только каждого малыша, но и его родителей.  Ее обязанность   организовывать комплекс  оздоровительных и закаливающих  мероприятий контролировать  проведение утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок детей,  соблюдение режима дня во всем дошкольном учреждении. Медсестра    делает профилактические прививки,  выполняет назначения  врача.
- Ребятишки  нашего детсада   получают здоровое сбалансированное питание,  в их рационе обязательно присутствуют соки, фрукты, овощи, мы   проводим витаминизацию третьих блюд.   Наши воспитатели грамотно  проводят с детьми   утреннюю гимнастику,  зарядку после тихого часа,   физкультурные занятия на свежем воздухе, - рассказывает  Елена Николаевна  Подщипкова.
    Каждое утро у дошколят  начинается с зарядки,  с удовольствием  дети занимаются  и в спортивном зале, тем более что все упражнения – это своеобразная игра, которая каждый раз бывает новой и  постепенно усложняется. Работа по  укреплению здоровья дошколят  в детсаду   «Теремок»  ведётся планомерно  и в нескольких направлениях. Воспитатели весь день находятся рядом с малышами,  постепенно и ненавязчиво формируют  у ребенка привычки здорового образа жизни.   Непременно беседуют и с родителями,  стараются ознакомить  их  с методами закаливания, оздоровительными мероприятиями.  
- Мы умеем прыгать, бегать!
- Я научился подтягиваться, нам здесь  весело! – торопятся высказать свои эмоции  воспитанники детского сада Владик Потапенко  Лиза Щербакова,  Полина Брижан и их сверстники.
   Задач у  коллектива дошкольного учреждения  много,  ведь важно не только  укреплять здоровье детей но   подготовить  их к школьной жизни, -  рассказывает заведующая детсадом  «Теремок» поселка Реконструкция Лариса Николаевна  Мельникова, показывая  какие условия созданы для ребятишек.   Уютные помещения детского сада обустроены умелыми руками воспитателей, новая мебель в каждой группе, на кухне современная электроплита, необходимое оборудование, у детей достаточно развивающих игр и игрушек.  Все  внимание  педагогического коллектива и  персонала  обращено к детям, распорядок дня подчинен строгому соблюдению  режима.
   Заведующая детсадом  «Теремок» Лариса Николаевна  Мельникова  подчеркнула,  что воспитатели внимательно следят за успехами ребятишек, когда они поступают  в школу, поддерживают связь с педагогами учебного заведения. Первого сентября десять воспитанников «Теремка»  обретут новый статус и станут учащимися Реконструкторской общеобразовательной школы. Кстати, преемственность на уровне детского сада  и  школы характерна для всех дошкольных и учебных заведениях  Михайловского муниципального района.


Возврат к списку