Вернуться к обычному виду

Акцент на профилактику

10.03.2011
Актуальные темы
Профилактика правонарушений на территории Михайловского муниципального района была и остается одной из приоритетных задач администрации. В 2009 году глава администрации нашего района Н.П. Семисотов утвердил целевую программу, которая направлена на снижение количества правонарушений и создание системы их социальной профилактики, активизацию борьбы с алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией, выявлению и устранению причин и условий, которые способствуют совершению правонарушений.
В целях реализации данной программы, в Михайловском муниципальном районе работают профильные комиссии: по профилактике правонарушений, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, антитеррористическая и  социально-демографическая комиссии, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений на территории Михайловского муниципального района сотрудничает и взаимодействует с правоохранительными органами, силовыми структурами, областной администрацией. За последние несколько лет большую работу по оборудованию участковых пунктов милиции провели администрации сельских поселений нашего района. Сегодня только в Безымянском и Раздорском сельских поселениях нет отдельных помещений для работы участкового уполномоченного милиции.
Система работы по профилактике правонарушений  включает в себя  организацию досуга для населения каждого хутора и села. Сегодня в сельских поселениях Михайловского муниципального района работают 28 инструкторов по спорту. Для различных возрастных групп населения они организовали и ведут занятия  в более чем сорока  спортивных секциях.
Для школьников нашего района организованы творческие, краеведческие, экологические кружки и объединения. В 41 учреждении культуры Михайловского муниципального района созданы 290 клубных формирований, которые постоянно посещают 3736 человек.
Одним из важных направлений работы администрации нашего района является профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков и молодёжи.  Дважды в месяц проводятся заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Члены этой комиссии систематически посещают дискотеки, вечерах отдыха и традиционных места сбора молодёжи в хуторах и селах района. Проводится работа по выявлению несовершеннолетних и семей, которые находящихся в социально - опасном положении. Сегодня на учете состоит 53 таких семьи, где воспитывается 131 ребенок.
  Большая работа по профилактике наркомании, табакокурения, пьянства, ВИЧ/СПИДа проводится в школах нашего района. Здесь проходят не только лекции, круглые столы, семинары, но и уроки здоровья, спортивные соревнования, конкурсы рисунков, плакатов, творческих работ, направленных на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения.
     Администрация Михайловского муниципального района активно сотрудничает с центром занятости населения по организации рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан. В прошлом году, во время летних каникул, подростки работали в учреждениях образования и культуры, занимались благоустройством и озеленением территории сельских поселений, мелким ремонтом, оформительскими работами.
     В 2011 году реализация целевой программы по профилактике правонарушений на территории Михайловского муниципального района будет продолжена. Ведь очевидно, что легче предупредить беду, чем затем бороться с ее последствиями.


Возврат к списку