Вернуться к обычному виду

Начало возрождения

10.03.2011
Актуальные темы
До Октябрьской революции казачество было одним из основных оплотов государства Российского. От других народов  казаки отличалось особой системой управления и хозяйствования, самобытным языком, культурой и традициями. В лихие годы Гражданской войны материальные и духовные основы жизни казачества были порушены и стали постепенно возрождаться только несколько десятилетий назад.
    В нашем районе создана и реализуется целевая муниципальная программа по поддержке казачьих обществ. Работает муниципальная казачья дружина. В прошлом году при финансовой поддержке администрации Михайловского района организованы и проведены праздники «День казачьей славы», «Медовый Спас», молодежный конкурс «Михайловская казачка». Казаки Михайловского юрта участвовали в празднике «Шолоховская весна». В хуторах и станицах нашего района создаются и работают казачьи творческие коллективы, уголки казачьего быта.
В свое время с казаками боролись, а когда не могли покорить, то  физически истребляли. Сегодня есть возможность в полной мере возродить прежние традиции, но это движение должно строиться не на стремлении  вовлечь всех в казачье общество, а на желании, воле, инициативе  самих жителей хуторов и станиц.


Возврат к списку