Вернуться к обычному виду

Фермерам готовы помочь

03.03.2011
Сельское хозяйство
В Тамбове закончился XХII съезд российских фермеров, на котором выступил председатель правительства РФ Владимир Путин.
- Сегодня мы с полным основанием можем говорить, что фермерство в России состоялось, - сказал Владимир Путин, выступая на съезде.
За последние десять лет площадь пахотных земель, занятых фермерскими хозяйствами, увеличилась вдвое, а их доля в производстве зерна, овощей, технических культур выросла в 3-4 раза. За этот же период темпы роста производства в фермерских хозяйствах значительно превысили показатели в целом по аграрной отрасли. Даже в прошлом, небывало засушливом году, фермерская доля выросла почти на полтора процента по сравнению с предыдущим годом.
Фермеры оказывают существенное влияние на обеспечение продовольственной безопасности страны, а отдача от фермерского рубля гораздо выше, чем от средств, вложенных в крупные хозяйства. Правительство готово оказать фермерам поддержку как самому эффективному производителю сельхозпродукции. Фермеры, как и прежде, получат субсидии на закупку элитных семян и средств защиты растений, на закладку фруктовых садов и ягодников. Но, как сообщил один из фермеров, об условиях субсидирования они узнают только накануне посевной, поэтому далеко не все имеют возможность воспользоваться государственной поддержкой.
Больная тема для фермеров - сложности с получением кредитов. Но, как сообщил Владимир Путин, в скором времени Россельхозбанк откроет специальную кредитную линию для фермеров и других представителей малого бизнеса на селе. Кроме этого, государство обещает взять на себя половину затрат на оформление земли в собственность. Не исключено, что вторую половину возьмут на себя регионы.
В работе съезда принял участие глава Михайловского муниципального района Н.П. Семисотов.


Возврат к списку