Вернуться к обычному виду

Как ваше здоровье?

01.03.2011
Органы власти
Хотите узнать каково состояние вашего здоровья, как бросить курить, как грамотно подобрать для себя физическую нагрузку. На эти и многие другие вопросы ответят специалисты центра здоровья, который начал работать на базе ГУЗ «Волгоградский областной врачебно-физкультурный диспансер № 4» города Михайловки в рамках реализации комплекса мер, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации.
Всем, кто обратился сюда, назначали обследование на аппаратно-программном комплексе: дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, проводили скриннинг-тесты на холестерин, глюкозу, выявляли негативное влияние курения на организм, определялся «состав» массы тела человека с выдачей индивидуальных программ питания, двигательной активности. Если у человека будет выявлено какое-нибудь заболевание, ему дадут направление в лечебное учреждение по месту жительства для дальнейшего лечения. Эти услуги наше учреждение предоставляет бесплатно всем желающим -   жителям города и района.
Контингент обратившихся в центр здоровья разнообразен - от 18 до 80 лет. Всего за прошедший год было обследовано 2897 жителей города и района. Прошли диспансеризацию и жители соседних районов -Алексеевского, Нехаевского, Урюпинского, Новоаннинского, Новониколаевского, Киквидзенского, Еланского, Кумыженского.
В декабре обследование прошли работники ОАО «Себряковцемент», куда сотрудники центра здоровья выезжали со всем оборудованием. В сентябре специалисты поспешили на помощь жителям Жирновского района, пострадавшим от пожара. Результаты проведенных обследований позволяют сделать вывод, что абсолютно здоровых людей среди обратившихся чуть больше 12 процентов. Около 50 процентов людей, прошедших обследование имеют отклонения в здоровье, почти 40 процентов нуждаются в наблюдении врача.
Подчеркну, что деятельность центра здоровья направлена на профилактику заболеваний, на пропаганду здорового образа жизни. Задача наших специалистов повысить уровень знаний и информированность населения, а в конечном итоге - их качество жизни. Специалисты нашего центра здоровья мотивируют посетителей отказаться от вредных привычек, оказывают помощь желающим бросить курить, дают основные консультации по укреплению здоровья, включая советы по коррекции питания, занятий физкультурой, режиму сна, условиям быта, труда, учебы и отдыха. И мы видим результаты своего труда.
В 2011 году планируется расширить работу нашего центра здоровья, на его   базе     будет     открыт   кабинет гигиены полости рта, по полису ОМС здесь   можно будет получить консультацию специалиста и провести профилактические процедуры.
Все обследование в центре здоровья проводится по полису ОМС при наличии паспорта гражданина РФ и пенсионного свидетельства. Запись по телефону 2-46-97.
Еще раз подчеркну, что деятельность центра здоровья имеет профилактическую направленность, его специалисты не выдают справок, заключений для экспертиз. На руки пациенту выдается карта здоровья, где отражены результаты обследования и рекомендации специалистов. Комплексное обследование рекомендовано проводить раз в год.


Возврат к списку