Вернуться к обычному виду

До новоселья один шаг

19.10.2010
Актуальные темы
В жизни каждого человека есть значимые  события, воспоминания о которых не тускнеют с годами. Одно из них связано с новосельем, когда семья входит в построенный  дом или квартиру, с любовью обживает ее. Построить или приобрести дом не так-то легко, особенно многодетной семье. А вот если взяться за дело сообща, то и результат  не заставит себя долго ждать.

   В хуторе Сенной многодетные семьи Жигулевых и Усачевых в скором времени отпразднуют новоселья в двухэтажных домах, построенных по индивидуальным проектам. Они получили субсидию на строительство жилья  по программе социального развития села до 2012 года, которая  реализуется в рамках приоритетного  национального проекта развитие АПК. В Михайловском районе уже наработан подобный опыт, десятки семей в разных хуторах уже получили субсидии на строительство или приобретение жилья. Право  на участие  в этой программе имеют специалисты,  постоянно проживающие и работающие в сельской местности, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В таком случае можно получить субсидию на приобретение или строительство жилья. 80 процентов средств по программе выделяется из федерального и областного бюджетов, а 20 процентов  расчетной стоимости строительства  или приобретения жилья должна  иметь семья специалиста. Если строительство  дома для многодетной семьи обойдется в   2-3 миллиона рублей, то 20 процентов  от этой суммы -  внушительная цифра для большинства семей. Решить этот вопрос и многие другие взялись Сергей Викторович и Любовь Владимировна Шпак. Они решили помочь  семьям  Василия Жигулева и Сергея Усачева,   которые  работают механизаторами в крестьянском хозяйстве С.В. Шпак. У  обоих нет своего жилья, зато семьи богаты на детей. У механизаторов были все шансы попасть в программу  «Социальное развитие села до 2012 года». Оформить весь пакет документов (а он   весьма  внушительный!) взялась депутат Михайловской районной Думы, бухгалтер   крестьянского хозяйства  Любовь Владимировна Шпак.  Глава крестьянского хозяйства  Сергей Викторович Шпак незамедлительно  выделил  Василию Жигулеву и Сергею Усачеву те самые необходимые 20 процентов для  получения остальной суммы субсидии.  Проект строительства дома, оформление  документов на земельный участок, поиск подходящего подрядчика, своевременные отчеты о расходовании средств полученной субсидии – это только часть проблем, которые пришлось решать по ходу строительства, Любовь Владимировна занималась этими вопросами досконально.  
    В октябре подрядчики завершили запланированный объем работ, отделку  семьи продолжат своими силами. Перерезать красную ленточку в новых домах будущие новоселы пригласили всех, кто причастен к этому делу.
     В двухэтажном коттедже на улице Ленина трехлетний Ярослав носится по еще пустым гулким комнатам, рядом братишка Валера, сестренка Олеся.   Старшие Марина, Лариса и Александра с удовольствием показывают комнаты, которые они выбрали для себя, рассказывают, где будет кухня-столовая, ванная комната. Счастье расти в большой и дружной семье, подарили родители – Ирина и Василий Жигулевы, которые растят и воспитывают семь детей. До недавнего времени  у них не было  своего жилья, они  снимали дом в хуторе Сенном.  Год назад они получили субсидию на  строительство дома, все это время живут в счастливом ожидании предстоящего новоселья. Сегодня  Сергей и Ирина  Жигулевы принимают  гостей. Почти вся семья в сборе,  только  дочь Татьяна – студентка Волгоградского экономико-технического колледжа не смогла приехать на радостный праздник.  
     В это же время на другом конце хутора на улице Магистральной собрались родственники, друзья и соседи  Елены и Сергея Усачевых.  Пятиклассник Степан, его младшие  сестренка Катя и братишка Захар, вместе с родителями выходят навстречу гостям.  
     Глава Михайловского района Николай Петрович Семисотов сердечно поздравил земляков  с таким радостным событием в их жизни, поблагодарил супругов Шпак за неоценимую  помощь, которую они оказали семьям Усачевых и Жигулевых.
-  Наш Михайловский район в этой программе участвует давно, ежегодно мы  осваиваем до 10 миллионов рублей. На следующий год наш район вновь  будем участвовать в  программе «Социальное развитие села до 2012 года», подчеркнул Николай Петрович. Тем более, что сегодня правила софинансирования  изменились: теперь  для получения субсидии на строительство или приобретение жилья нужно вложить  20 процентов собственных средств, а 80 процентов будущий новосел получает из  федерального и областного бюджетов. Еще несколько лет назад соотношение было 30х70.  За последние пять лет сертификаты на строительство или приобретение жилья в Михайловском районе 108 семей.
   Важно  отметить,  что  специалистам Михайловского муниципального района информационную помощь и поддержку оказывают  в администрации Волгоградской области, в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области  (он является уполномоченным органом, осуществляющий реализацию на территории  области федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года»).
       Счастья, благополучия будущим новоселам пожелали председатель Михайловской районной Думы Надежда Семеновна Ефименко, начальник Михайловского территориального управления, управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области  Елена  Александровна Свистунова, глава крестьянского хозяйства Сергей Викторович Шпак, глава Сенновского сельского поселения Наталья Николаевна Авдеева.  
   Прежде чем войти в новый дом, иерей храма Покрова Пресвятой Богородицы  отец Валерий  отслужил молебен, благословил членов семьи и подарил им иконы почитаемых  православных святых.
   Гости с интересом осмотрели новый двухэтажный дом, пожелали всяческого благополучия их хозяевам и детям. Затем все  отправились в центр хутора Сенного, где возле  дома Жигулевых церемонию повторили: разрезали ленточку, поздравили  счастливых новоселов, подарили подарки. Многодетным семьям Усачевых и Жигулевых будут весьма кстати стиральная машина-автомат, современная газовая плита,  полный набор сантехники для ванной комнаты  и санузла.
       Коллектив  администрации Сенновского сельского поселения приложил немало стараний, чтобы сделать этот день ярким праздником и для будущих новоселов, и для гостей, приехавших в хутор. Самодеятельные  артисты Сенновского дома культуры пели «Мы желаем счастья вам!
Счастья в этом мире большом!».  Среди пожеланий врезались в память строки стихотворения, которое прочла школьница Диана Андрицкая:
Я хочу стране любимой
Процветанья пожелать,
Чтобы дом такой построить,
Было просто, как нарисовать!


Возврат к списку