Итоги ярового сева

26.06.2012
Сельское хозяйство
Погодные условия сельскохозяйственного сезона-2012 и конъюнктура рынка внесли некоторые коррективы в планы земледельцев по ведению весенней посевной кампании. Из яровых зерновых культур пальма первенства за ячменем. Он занял площадь 16,6 тыс.га., что составляет 264% от ранее запланированной. Наибольшие площади ярового ячменя в ЗАО «Сельхозтехника» (1519 га), СПК «Красный партизан» (1500 га) и ООО «Агрогрупп» (1247 га). Земледельцы отдали предпочтение проверенному сорту «Прерия». Значительные площади засеяны новым сортом ячменя «Волгоградский 08» (патентообладатель ООО «Гелио-Пакс Агро-4»). Сорт перспективный. Жаль, что в условиях нынешнего года он не сможет раскрыть потенциал своей продуктивности.
По качеству высеянного ячменя в хозяйствах нашего района картина достаточно пестрая. С одной стороны в ряде сельхозпредприятий идет сортосмена и сортообновление этой сельскохозяйственной культуры, а с другой – в этом году достаточно много заделано в почву несортовых семян и семенного материала массовых репродукций. В том же ЗАО «Сельхозтехника» весь высеянный ячмень относится к категории несортового.
В этом году расширены посевы нута (5,5 тыс. га). Это достигнуто благодаря увеличению площадей в ОАО «Дельта-Агро» (2379 га) и ООО «Гелио-Пакс Агро-4» (2168 га). К семенному материалу претензий нет. Даже в мелких фермерских хозяйствах эта культура высевается семенами не ниже третьей репродукции.
Посевы гречихи (1,5 тыс. га) в основном сосредоточены в малых сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах нашего района. Сортообновление идет медленно.
Не лучшая ситуация и с просом. Всего этой сельскохозяйственной культуры в этом году высеяно 2,3 тыс. га. В основном в почву заделаны семена III-IV репродукций и ниже.
Кукурузы на зерно на полях сельхозпредприятий нашего района посеяно всего 2,5 тыс. га. Это четверть от планируемых показателей. Наибольшие площади заняты под этой культурой в ООО «Гелио-Пакс Агро-4» (600 га).
Незавидная судьба в этом сезоне постигла горчицу. Ее посевы списаны. Из-за засушливой весны семена этой культуры не смогли дать всходы.
Масличный лен занял площадь 3,5 тыс. га. В ОАО «Дельта-Агро» его разместили на 2090 га, но 2012 год выдался явно не для выращивания этой сельскохозяйственной культуры.
Такие культуры как яровая пшеница, овес, горох, соя, многолетние и однолетние травы в хозяйствах Михайловского муниципального района или не возделываются, или площади, занятые под ними, сошли, как говорится, на нет.
И, наконец, подсолнечник. В этом году его высеяли значительно меньше запланированного. На это повлияло отсутствие продуктивной влаги в почве, засилие заразихи и другие причины. Вне всякого сомнения, снижение площадей под подсолнечником благо для почвы, но как это скажется на экономике сельхозпредприятий?
Нынешний сельскохозяйственный год еще раз убедительно подтверждает, что крестьянам нашего района выпала судьба работать в условиях рискованного земледелия. Быть, как говорится, на плаву им помогут знания, опыт, а порой и удача, которая в первую очередь связана с атмосферными осадками.