Фитосанитарная обстановка июня

26.06.2012
Сельское хозяйство
На сегодняшний день прогноз по массовому распространению итальянского пруса не оправдался. Химические обработки по локальным очагам этого вредителя в Михайловском муниципальном районе поведены на площади около 1,4 тыс.га. Это не только посевы сельскохозяйственных культур, но и балки, другие целинные участки.
Следует отметить, что в прошлые годы итальянский прус в основном регистрировался в хозяйствах, территория которых расположена на границах с Фроловским, Серафимовическим и Кумылженским муниципальными районами. Сегодня этот опасный вредитель распространился и на другие участки. Наибольшая его численность отмечена на полях сельхозпредприятий, которые расположены на территории Большовского, Безымянского, Октябрьского и Карагичевского сельских поселений.
       Лугового мотылька справедливо относят к особо опасным многоядным вредителям сельскохозяйственных культур. В периоды депрессий численность его популяции снижается до такой степени, что это насекомое на определенной территории практически не обнаруживается. Зато во время массового размножения оно способно нанести колоссальный вред сельскохозяйственному производству.
За последние несколько лет на всей территории Михайловского муниципального района отмечено распространение лугового мотылька. В нынешнем сельскохозяйственном сезоне лет его бабочек начался на 2-2,5 недели раньше среднемноголетних сроков. Но в это время высокая температура воздуха привела к тому, что бабочка лугового мотылька была бесплодна. Затем произошел некоторый спад температуры воздуха, прошли небольшие дожди, и лет бабочек возобновился. Эти особи уже приступили к откладке яиц. Так что ситуацию надо держать под контролем.
В этом году практически на всех полях севооборотов, которые заняты озимыми культурами, отмечена высокая численность личинок клопа-черепашки и трипсов. Причем чем более изрежены посевы – тем выше численность вредителей, размножение которых неминуемо ведет к снижению продуктивности пашни и качества зерна. Химические обработки против этих вредителей проведены на площади более 25 тыс. га. и эти работы продолжаются.
В хозяйствах, которые выращивают нут, в этом сезоне следует обратить внимание на развитие акациевой огневки и хлопковой совки, которые могут причинить значительный вред посевам этой культуры.
Вредители и болезни растений во все времена идут рука об руку с культивируемыми человеком сельскохозяйственными культурами. И только контроль за их распространением и грамотная защита растений помогут земледельцам получить весомый и качественный урожай.