Пора выходить из тени

30.05.2012
Сельское хозяйство
На прошлой неделе в администрации Михайловского муниципального района прошло совещание, на котором присутствовали главы и специалисты сельхозпредприятий. Основной вопрос, который стоял на повестке дня был связан с изменениями порядка предоставления федеральных и региональных субсидий сельхозтоваропроизводителям.
Перед собравшимися в актовом зале районной администрации выступил заместитель министра по финансам министерства сельского хозяйства Волгоградской области В.В. Иванов. Он отметил, что государственные программы «Социальное развитие села» и «Развитие АПК» направлены в первую очередь на улучшения благосостояния и качества жизни селян. Ход же их реализации показывает, что они не в полной мере дают желаемый результат. Так уровень заработной платы в сельском хозяйстве значительно ниже, чем в других отраслях народного хозяйства нашей страны. Эту ситуацию порождает ряд объективных причин, но в то же время достаточно много хозяйств, где, таким образом, уходят от налогов. Не  секрет, что механизатор работать за 5-7 тысяч рублей в месяц не будет.
В. В. Иванов озвучил такие цифры: за 2011 год средняя заработная плата в крупных сельхозпредприятиях Волгоградской области составила 9760 рублей в месяц, а по КФХ – 4798 рублей. В Михайловском муниципальном районе ситуация несколько лучше: 10546 и 6926 рублей соответственно, но все же и эти показатели оставляют желать лучшего. В связи с этим внесены изменения в порядок предоставления сельхозтоваропроизводителям субсидий: начиная с нынешнего года, на их получение могут претендовать только те хозяйства, где среднемесячная заработная плата будет не ниже 9596 рублей.
Для  небольших хозяйств это влечет дополнительные издержки, но иного пути нет, пора выходить из тени.