Сев близок к завершению

29.05.2012
Сельское хозяйство
        Весной нынешнего года коллективам сельхозпредприятий Волгоградской области предстоит заделать семена в почву на площади более 1,4 млн. га.  Из них около 700 тыс. га займет подсолнечник.
    На полях Михайловского муниципального района подсолнечник так же остается одной из профилирующих культур севооборотов. В 2012 году его планируется высеять на площади 60 тыс. га. Из других масличных культур постепенно расширяются посевы льна. В этом году он высеян на площади 3,1 тыс. га.
Из яровых зерновых культур сельхозтоваропроизводители нашего района предпочтение отдали ячменю – 13,8 тыс. га. Наибольшие его площади расположены в ЗАО «Сельхозтехника», ООО «Агрогрупп», ОАО «Дельта-Агро» и ООО «Гелио-Пакс Агро-4».
В структуре посевных площадей ряда хозяйств кукуруза на зерно получила постоянную прописку. В этом году ее предстоит посеять на площади около 10 тыс. га.
Из зернобобовых культур нут – несомненный лидер. В этом сезоне его семена заделаны в почву на площади 4,5 тыс. га. Практически все посевы нута сосредоточены в двух хозяйствах нашего района - ОАО «Дельта-Агро» и ООО «Гелио-Пакс Агро-4».
Яровая же пшеница в хозяйствах Михайловского муниципального района практически не возделывается. Незначительные площади заняты под овсом, гречихой и поросом.
Яровой сев на полях сельхозпредприятий нашего района близок к завершению. В почву в подавляющем большинстве заделаны хорошие семена. Теперь слово за погодой, которая к великому сожалению пока не балует нас дождями.