Какие семена выбираем?

10.05.2012
Сельское хозяйство
За два десятка лет с начала реформ на селе среди руководителей и специалистов прошел своеобразный селекционный отбор. Одолели все тяготы переходного периода, распады колхозов, совхозов и строительство новых форм хозяйствования на земле наиболее знающие и умелые крестьяне. Тем более вызывает недоумение отношение части земледельцев к вопросам сортосмены и сортообновления.
Программа по компенсации приобретения элитных семян позволила в прошлом году по озимой пшенице довести до 4,7% количество высеянных семян суперэлиты и элиты. Условия субсидирования на покупку элитных семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур сохраняются и в нынешнем году. Тем не менее, на значительных площадях яровых культур в этом году в хозяйствах нашего района в почву будут заделаны не сортовые семена. Возьмем, к примеру,  ячмень. При цене элиты 11-12 тыс. рублей за тонну компенсация составляет 7500 рублей. Разве 3,5-4,5 тыс. рублей за тонну элитного ячменя это дорого? Тот же нут, элитные семена которого так же субсидируются. Отличный посевной материал этой культуры оказался не востребован в нашем районе и был реализован за его пределами.
Подобное положение и по другим культурам. Комментарии здесь, как говорится, излишни.