Живет глубинка ярко

10.05.2012
Новости ТОС
Раздоры, Субботин, Черемухов -  настоящая глубинка нашей области и района. Но людям, живущим здесь, это не мешает сознавать себя частью России, гордится своим краем.  Каждый из них причастен к истории родного края, казаки  хранят и преумножают культурные и национальные традиции предков. А начинается все с патриотического воспитания и работы с молодежью. ТОС «Улица Набережная и Мира» в работе с молодежью и подростками считает важным  формирование  у них здорового образа  жизни,  воспитание их патриотами. Не менее серьезно подходят в организации досуга молодежи, ТОСовцы всегда готовы оказать помощь и поддержку молодой семье.
   Активисты ТОС «Улица Набережная и Мира»  привлекают молодежь  к организации праздничных мероприятий, посвященным Великой Отечественной войне. Волонтеры посещали ветеранов войны, помогали им  по хозяйству. На местном кладбище есть  семь могил участников Великой Отечественной войны за которыми никто не ухаживает. Члены молодежного совета совместно с активистами ТОС регулярно приводят их в порядок.
   Не забываем мы и про старейших жителей нашей станицы. В этом году свое 90-летие отметила Туркот Серафима Ивановна, которая вырастила пятерых детей,  в годы Великой Отечественной войны она трудилась в  тылу.  В прошлом  года  наши земляки супруги Жаворонкины отметили бриллиантовую свадьбу. 60 лет Василий Никифорович и Марья Даниловна прожили в любви и согласии. Активисты ТОС поздравили их с замечательной датой,  вручили цветы и  подарки.
     В Раздорах  работает молодежный Совет «Луч» его девиз  - «Никто не сделает нашу жизнь лучше, если мы не сделаем это сами». На районном конкурсе молодежных Советов мы заняли третье место. При ТОСе  работает  подростковый клуб «Ритм».
   Активисты ТОС и молодежь станицы проявили инициативу  и  организовали  казачье общество «Раздорское», в которое вступили Мурзин, А.В, Мурзин Е.В., Пацалов В.Е., Клеветов А.А., Клеветов В.А. и др.  Его члены активно помогают в историческом исследовании,  которое проводит казак профессор В.Н.Ефимов. Он   составляет списки     жителей станицы Раздорской  за последние два века. Молодежь интересует история своих предков.
    С большим интересом жители Раздор  читают  местную казачью газету «Гутарки», которую выпускают  сестры Таня и Лена Дундуковы. Она выходит раз в месяц и рассказывает о новостях и жизни  станицы.
     Совместно с работниками культуры ТОСовцы  принимают участие в организации различных мероприятий, которые скрашивают досуг земляков. Это и «Казачьи вечерки» и  районный конкурс «Казачка-Любушка». Вместе со специалистами районной библиотеки и этнографического центра провели мероприятия «Край казачества, вольности, славы», «Урок казачьей истории».
   ТОСовцы принимают активное участие в восстановлении храма Рождества Христова, чья история насчитывает более двух веков.  В день святого Пантелеймона Целителя Раздоры посетил отряд молодых казаков из  соседних районов. Они совершили  пеший поход, посвященный памяти донцов, погибших в годы Гражданской войны. Затем в храме прошел с их участием молебен. Участников похода познакомили с историей Раздор, показали памятные места, а вечером в Доме культуры состоялся концерт с участием нашего талантливого земляка композитора и певца Игоря Растеряева.
   Россия -  единственная страна в которую было разрешено вывести самую почитаемую святыню - Пояс Пресвятой Богородицы. 13 ноября ее привезли  в  Волгоград, в Собор  Казанской Божьей Матери.  ТОС организовал паломническую поездку  для тех, кто хотел прикоснуться к великой святыне.
   Молодые  патриоты нашей станицы остаются жить и работать в родных местах, обзаводятся семьями и чтят вековые традиции своих предков.
В.И. Клеветов, председатель ТОС «Улица Набережная и Мира»