Позитивные перемены

02.05.2012
Актуальные темы
В последнее время Старый Оскол Белгородской области, где произошло объединение городского округа и сельских поселений, становится настоящей Меккой для михайловцев. Недавно Старооскольский городской округ посетили главы администраций сельских поселений Михайловского муниципального района, представители городской и районной Думы,  администрации города Михайловки и Михайловского района .
Старый Оскол встретил наших земляков не только хорошей погодой, но и доброжелательным отношением специалистов этого муниципального образования. Представители различных департаментов Старооскольского городского округа подробно рассказали о методике объединения муниципальных образований. Они щедро делились накопленным опытом, не скрывали и «подводных камней», которые встречались на их пути.
В Старый Оскол приехали профессиональные управленцы, в большинстве своем люди опытные, а потому встреча со специалистами администрации Старооскольского городского округа изрядно затянулась. Главы администраций сельских поселений Михайловского муниципального района, которые  привыкли подходить к решению любых вопросов с крестьянской основательностью, стремились вникнуть во все нюансы проведенных реформ.
Затем нашим землякам представилась возможность посетить Незнамовскую и Федосеевскую сельские территории – так теперь в Старооскольском городском округе именуются бывшие сельские поселения. Пытливые взгляды глав администраций наших сельских поселений подметили ухоженные скверы, фонтаны, отличные дороги и тротуары, пластиковые сиденья на школьном стадионе и даже полное отсутствие прошлогодней листвы на улицах. Радовали взор капитально отремонтированные социальные объекты, общее благополучие сферы жилищно-коммунального хозяйства.
Специалисты администраций Незнамовской и Федосеевской сельских территорий рассказали гостям обо всех изменениях, которые произошли в их населенных пунктах. Дело в том, что новая структура организации и управления муниципальным образованием позволила аккумулировать финансовые средства и  расходовать их более рачительно.
На сельских территориях Старооскольского городского округа в кратчайшие сроки удалось решить большинство проблем, которые были связаны с ремонтом дорог, благоустройством территории, газификацией, водо- и теплоснабжением населенных пунктов, сбором, вывозом и утилизацией мусора. Все эти заботы легли на плечи управления ЖКХ и «Зеленого хозяйства» Старооскольского городского округа.
Качество жизни селян в новом муниципальном образовании Старого Оскола всего за несколько лет реформ несоизмеримо выросло. Это касается сфер образования и здравоохранения, организации досуга. При этом все льготы, которыми пользовались селяне, сохранились в полном объеме.
Специалисты администраций сельских территорий Старооскольского городского округа рассказали главам сельских поселений нашего района, что на первых этапах реформ не обходилось без сомнений в целесообразности их проведения, их  развеяли позитивные перемены, произошедшие после объединения.  По общему мнению глав администраций сельских поселений Михайловского муниципального района знакомство с опытом объединения позволило увидеть плюсы предстоящей реформы.  И сегодня  они ратуют за объединение муниципальных образование в одно целое.