Ситуация достаточно сложная

27.04.2012
Сельское хозяйство
В последние годы серьезным тормозом развития свиноводства в нашей стране стала африканская чума свиней. Ее впервые выявили на юге нашей страны. Не миновала эта болезнь животных и Волгоградскую область.
В 2010-11 годах очаги  африканской чумы свиней обнаружены в соседних с нами Серафимовическом, Кумылженском и Новоаннинском муниципальных районах. На некоторое время угроза отступила, но в нынешнем, 2012 году, распространение африканской чумы в нашем регионе вновь напоминает фронтовые сводки. В марте в Калачевском районе наложен карантин, забито и утилизовано 1199 голов свиней. С 20 апреля режим чрезвычайной ситуации введен в 21 населенном пункте Городищенского и Иловлинского муниципальных районов. Сегодня там идет массовый забой свинопоголовья.
К сожалению, африканская чума свиней не подлежит вакцинации и лечению. Ее вирус чрезвычайно жизнеспособен, насчитывает более двух десятков типов и склонен к мутациям. Клинические признаки болезни могут проявляться в отсутствии у животных аппетита, высокой температуре, одышке, судорогах, синюшности, носовом кровотечении. Так же возможен паралич задних конечностей. Заражение одного животного африканской чумой свиней, как правило, всего за несколько дней ведет к массовому падежу поголовья.
На сегодняшний день единственно действенным способом борьбы с этим серьезным заболеванием животных является проведение комплекса профилактических мероприятий. Для предотвращения заноса вируса африканской чумы в хозяйство необходимо перевести свиней в режим безвыгульного содержания, исключить из  рациона питания корма животного происхождения и пищевые отходы. Категорически запрещено завозить корма и молодняк из регионов, которые неблагополучны по африканской чуме. Так же следует проводить обработку животных и помещений против кровососущих насекомых, вести борьбу с грызунами.
Эти и другие профилактические меры, их безусловное выполнение всеми без исключения владельцами подворий, где содержатся свиньи, позволят избежать заражения животных африканской чумой.