По дороге перемен

18.04.2012
Актуальные темы
Совсем недавно председатель Михайловской районной Думы Н.С. Ефименко и начальник правового отдела районной администрации И.В.Денисов побывали в г. Старый Оскол Белгородской области. Они изучали различные аспекты процесса объединения городского округа и сельских поселений, проблемы, с которыми при этом столкнулись в Старом Осколе. Сегодня Надежда Семеновна Ефименко делится с читателями нашей газеты впечатлениями от увиденного.  Перемены, которые за четыре года произошли в сельских поселениях после вхождения их в состав Старооскольского округа, впечатляют.
    Специалисты администрации Михайловского муниципального района первый раз посетили Старый Оскол в 2006 году. Для жителей этого города и района это было время начала преобразований в конфигурации и структуре управления муниципальными образованиями. Город Старый Оскол с крупными промышленными предприятиями и населением более 200 тысяч человек и сельские поселения произвели хорошее впечатление. Было очень интересно узнать, чем же обернулись проведенные реформы для жителей этой территории.
После бесед с официальными лицами в Старом Осколе нам представилась возможность увидеть положение дел в Незнамовской сельской территории – так теперь официально называется бывшее сельское поселение, где проживают около двух тысяч человек. Слов нет, перемены поразительные. За несколько лет здесь удалось капитально отремонтировать все социальные объекты и инженерные сети. Новый, современный облик обрел Дом культуры, в котором сегодня работают 26 клубных формирований и занимаются девять народных коллективов. Полностью отремонтирован детский сад и школа, к которой сделана пристройка, где разместилась столовая. Немаловажно, что четыре года назад детский сад посещало 11 детей, а сегодня в нем 77 воспитанников.
Отремонтирован, укомплектован персоналом и необходимым оборудованием ФАП, в который сегодня стал центром врача общей практики. В нем есть койки дневного пребывания больных. Проведен капитальный ремонт трасс водоснабжения. А об уровне благоустройства территории населенного пункта разговор особый. Чистота, порядок, ко всем объектам социальной сферы ведут дороги с твердым покрытием, тротуары одеты брусчаткой, везде урны для мусора, скамейки, фонтан.
Радует то, что Незнамовская сельская территория для Старого Оскола не стала своеобразной экспозиционной площадкой, куда приглашают гостей. Позитивные перемены за последние годы произошли на всех сельских территориях.
В основе улучшения качества жизни селян Старого Оскола, в первую очередь лежит создание новой структуры управления муниципальным образованием. Сегодня начальник управления сельской территорией  назначается на эту должность. Он несет ответственность за работу всех учреждений, которые расположены на вверенной ему территории. Все жилищно-коммунальное хозяйство централизовано. «Водоканал» осуществляет свою деятельность, как в городе, так и на сельских территориях. «Зеленое хозяйство» повсеместно ведет работы по  благоустройству. Причем они выполняются под руководством ландшафтного дизайнера. Так как здесь ратуют за красоту и функциональность.
Ликвидация мелких подразделений ЖКХ позволила значительно снизить себестоимость проводимых работ. Кроме этого финансирование ремонтных работ на сельских территориях стало носить системный характер. В Старом Осколе отказались от практики «латания дыр». Ремонт объектов социальной сферы ведется основательно. Подтверждением тому ДК, школа, детский сад Незнамовской сельской территории. Капитальный ремонт на этих объектах проведен три года назад, а сами здания и внутреннее убранство помещений выглядят и сегодня, как говорится, с «иголочки».
      За достаточно короткий промежуток времени на сельских территориях Старого Оскола решены проблемы, которые копились десятилетиями. Сделан решительный шаг по нивелированию условий жизни горожан и сельских жителей. При этом все льготы, которые связаны с проживанием на селе, полностью сохранены.
     Так уж устроен человек – все новое и незнакомое его настораживает. Но поверьте, за время нашего визита в Старый Оскол была возможность встречаться не только с официальными лицами. Мы беседовали с работниками социальной сферы, родителями в детском саду, а порой и со случайными прохожими. Их мнение единодушно – объединение городского округа и сельских поселений стал разумным и своевременным шагом.