Фитосанитарное состояние посевов

16.04.2012

Клоп-черепашка
Обследование в местах зимовки клопа-черепашки на территории  муниципальных районов Волгоградской области специалистами Россельхозцентра проведено на площади 13,6 тыс. га. Вредитель выявлен практически повсеместно. Физиологическое состояние зимующей популяции клопа-черепашки удовлетворительное. Перед уходом на зимовку популяция этого вредителя в нашем регионе находилась в фазе «подъем численности» – «массовое размножение».
Жук-кузька
В 2011 году в период откладки яиц этим вредителем наблюдалась сухая, жаркая погода, что неблагоприятно отразилось на росте его популяции. Поэтому в нынешнем сезоне ожидается лишь локальная вредоносность этого хлебного жука.
Хлебные блошки
Погодные условия прошлого года способствовали росту численности и вредоносности хлебных блошек. В 2012 году в условиях сухой и жаркой погоды в весенний период ожидается значительная вредоносность полосатой хлебной блошки на посевах яровых культур.
Злаковые мухи
Зимующий запас злаковых мух выявлен выше уровня прошлого года. Поэтому при благоприятных погодных условиях возможно увеличение их численности и вредоносности.