Прогноз по луговому мотыльку

02.04.2012
Сельское хозяйство
В 2011 году популяция лугового мотылька находилась в фазе выхода из депрессии. Лет бабочек перезимовавшего поколения наблюдался во всех агроклиматических зонах нашей области.
Зимующий запас вредителя представлен гусеницами лугового мотылька 2-го поколения и частично завершившими развитие гусеницами 3-го поколения. По данным осеннего обследования, коконы лугового мотылька выявлены на значительных площадях целинных участков. Максимально по 105 шт. на квадратном метре в Серафимовическом районе.
Состояние уходящей на зимовку популяции лугового мотылька оценивалось в фазе подъема численности.
В 2012 году при благоприятных погодных условиях, а также, в случае залета бабочек из сопредельных территорий на полях сельхозпредприятий нашего района, может произойти значительное увеличение численности этого вредителя.