С надеждой на хороший урожай

27.02.2012
Сельское хозяйство
Осенью прошлого года на полях сельхозпредприятий Волгоградской области озимые культуры разместились на площади 1,45 млн. га. В Михайловском муниципальном районе высеяно более 60 тысяч га озимой пшеницы и около 1500 га озимой ржи. Общая площадь озимого клина при благоприятных условиях роста и развития растений позволит нашему региону получить весомый сбор зерна.
Сегодня большинство земледельцев максимально ответственно подходят к соблюдению всех агротребований выращивания озимых культур. Не стал исключением и наш район. Практически все озимые культуры возделываются по пару, активизировалась работа по сортосмене и сортообновлению. В прошлом году около 52 тысяч га озимого клина нашего района засеяно семенами не ниже четвертой репродукции, а около 5% использованного посевного материала – это суперэлита и элита. Если бы мы имели дело с промышленным производством, то успех каждому крестьянину в той или иной степени гарантирован. Но растениеводство – это особая отрасль, где порой решающим фактором в достижении планируемых показателей становится погода.
Осень 2011 года по количеству осадков и сумме положительных температур была благоприятна для получения всходов и роста озимых культур. Начало их зимовки было так же без природных катаклизмов. Сегодня держится достаточно холодная погода, но угрозы вымерзания озимых культур нет. На большей части полей сформировался достаточный снежный покров, который не позволяет температуре на глубине узла кущения озимых снижаться до критических показателей.
Время покажет, но у тех земледельцев, озимые культуры которых ушли в зиму в отличном состоянии, повода для беспокойства за их судьбу нет.