Поступательное движение

25.01.2012
Спорт
    Два десятка лет назад перестройка экономического и политического уклада нашей страны  нанесла сокрушительный удар и по социальной сфере села. Дома культуры, спортивные объекты, которые были построены во времена Советского Союза, постепенно приходили в упадок. Сегодня ситуация иная и позитивные перемены в нашем районе прежде всего связаны с реализацией целевых программ. Одной из них стала районная программа по развитию физической культуры и спорта.
Первое, за что взялись специалисты администраций района и сельских поселений – это привести в надлежащий порядок все существующие спортивные объекты и сделать их максимально доступными для всех категорий граждан. На сегодняшний день в большинстве  спортивных залов, которые существуют в общеобразовательных школах  района и при ДК в той или иной степени проведен ремонт. Эти спортивные сооружения обрели новую кровлю, полы, окна, отопление. Некоторые спортивные залы, которые  были выведены из эксплуатации,  после проведения ремонта открывались вновь. На проведение этих работ аккумулировались как бюджетные финансовые средства, так и привлекались деньги ТОСов, хозяйствующих субъектов территорий, в этом деле оказывали помощь депутаты областной Думы. В ближайшее время необходимо провести капитальный ремонт спортивных залов при ДК станицы Арчединской и в Сидорской общеобразовательной школе.
Вторым ключевым вопросом в деле развития физической культуры и спорта на селе стало привлечение организаторов этой работы, тренеров. Эта задача выполнена. Сегодня занятия с детьми, группы ЛФК, спортивные секции ведут квалифицированные тренеры и преподаватели.
Мощным толчком в развитии физкультурного движения в наше районе стало проведение регулярных турниров по футболу, волейболу, другим видам спорта, организация Спартакиад, которые собирают сотни участников и зрителей.
Хорошую поддержку делу развития массовой физической культуры оказывают ТОСы. Часть средств, которые они получают за победы в областных конкурсах, они направляют на приобретение спортивного оборудования. Сегодня во многих сельских поселениях открыты тренажерные залы, спортивные команды обеспечены необходимым инвентарем и спортивной формой.
    За последние  несколько  лет удалось коренным образом улучшить физкультурно-массовую работу в нашем районе, свидетельство тому -  победы спортсменов, которые   достойно выступают на областных и Всероссийских турнирах. На областной спартакиаде ТОС Михайловский район ежегодно среди лучших. Растет число жителей нашего района, которые регулярно занимаются физической культурой и спортом. Повышается уровень подготовки наших команд в таких видах спорта как футбол, волейбол, русская лапта.
Успехи в развитии физической культуры и спорта в нашем районе, как говорится, налицо, но задач и проблем, которые необходимо решать  еще очень много. Они десятилетиями копились в каждом сельском поселении и их не одолеть одним махом.