Результаты работы отдела по экономике и муниципальному имуществу за 2011 год

23.01.2012
Экономика
Исполнение консолидированного бюджета Михайловского муниципального района за 2011 год составило 472 миллионов 725,2 тысяч рублей.  В результате активизации работы администрации по привлечению доходов в бюджет района увеличилась сумма налоговых и неналоговых доходов. Поступление налоговых и неналоговых доходов  в районную казну составило 138 миллионов 597,2 тысячи рублей, это  103,7 процента   от утвержденного годового плана.
    Отделом по экономике и муниципальному имуществу в 2011 году проведено 33-электронных аукциона, 7–открытых конкурсов, 56-запросов котировок цен. По результатам    торгов заключено 96 муниципальных контрактов на поставку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд на сумму 50 миллионов  975 тыс. руб., что составляет 64 % от общего объема закупок для муниципальных нужд Михайловского муниципального района. В результате проведенной работы в 2011 году экономия  бюджетных средств составила 14 миллионов 450,4 тыс. руб.
В 2011 году отделом по экономике и муниципальному имущество проведено 6 аукционов на право заключения договоров аренды имущества в муниципальных учреждениях здравоохранения. В августе  2011 года по результатам проведенных аукционов были заключены договора аренды для открытия аптечных пунктов в 13 фельдшерско-акушерских пунктах : (х. Секачи, х. Сенной, х. Орлы, ст. Етеревская, с. Староселье, х. Сухов-1, п. Отрадное, х. Ильменском-1, х. Отруба, х. Рогожин, х. Катасонов, п. Реконструкторская, х. Субботин).
В Реестре объектов муниципальной собственности Михайловского муниципального района на 01.01.2012 г. числится 221 объект, из них за учреждениями закреплено здравоохранение 50 объектов,  образование 62  объекта,  культура 6 объектов.
За 2011 год 9 жилых помещений  общей площадью  379,4 кв.м. было приватизировано и передано в собственность граждан, относящихся к категории детей - сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.
В 2011 году специалистами отдела проводилась работа по приему граждан и назначению  субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в результате которой 583 семьям района были предоставлены  субсидии на сумму 3 миллиона 595,2 тыс. руб.

В прошедшем году успешно и активно работали члены  комиссии по мобилизации доходной части средств местного бюджета,  проведено  330  заседаний,  в том числе 313 в сельских поселениях. На них в основном рассматривались вопросы поступления  налогов и сборов, арендной платы  за земельные участки  и погашения   налогоплательщиками  задолженности  по ним, проведена работа с  2120 налогоплательщиками.
             По результатам работы комиссий за 2011 год погашено 20 миллионов 803 тысяч рублей задолженности, 28 работодателей повысили заработную плату своим работникам, при этом большая часть из них до величины регионального прожиточного минимума.
Результатом успешной  работы комиссий  стало поступление НДФЛ в консолидированный бюджет 3 миллиона 740 тысяч  рублей, в том числе за счет погашения задолженности по НДФЛ – 3 миллиона 730 тысяч рублей.
В местный бюджет сельских поселений дополнительно поступило 865 тысяч рублей земельного налога
            Арендная плата за земельные участки является основным источником неналоговых доходов в бюджете Михайловского  муниципального района. В результате усиления контроля, за своевременным заключением  договоров аренды   земельных участков, а также за рациональным и целевым использованием предоставленных в аренду  участков,  проведению инвентаризации земельных участков на территориях сельских поселений  наблюдается тенденция ежегодного роста  поступления в бюджет района арендной платы за земельные участки. Если за 2009 год было заключено 603 договора аренды, то в 2010 году на 183 больше (увеличение составило  30,3 процентов). В   2011 году  договоров аренды заключили на 128 больше, чем в 2010 году (увеличение составило 16,2 процента).   Этот комплекс мер позволил привлечь  дополнительные финансовые ресурсы в местный бюджет. Если в 2010 году  доходы от арендной платы  составили  27 миллионов 136,3 тысяч рублей, то в 2011 году  они увеличились  на  17,4 процента   и достигли   31 миллиона 855,5 тысяч рублей.
Ежегодный рост пополнения бюджета  за счет  арендной платы за земельные участки  - результат проведения активной работы по инвентаризации эффективности использования земельных участков под зданиями, расположенными на них. Оформлены помещения в собственность физических и юридических лиц, проведено межевание земельных участков, и, следовательно, заключены договоры аренды земельных участков. Это дало дополнительные средства в  местную казну. На увеличение доходной части бюджета повлияла проведенная  претензионно-исковая  работа по взысканию задолженности. В результате принятых мер  в 2010 году  достигнуты следующие результаты: выставлено 111 претензий на сумму 10 миллионов 571,1 тысячи рублей, из них удовлетворено 58 претензии на сумму 5 миллионов 23,1 тысяч рублей. В прошедшем году  предъявлено 31 иск на сумму 5 миллиона 230,6 тысяч рублей,  из них удовлетворено 9 исков на сумму   1 млн. 292,4  тысяч рублей.
Наряду с заключением договоров аренды, продолжается выкуп земельных участков в собственность. В 2011 году продано 196 участков на сумму 1 млн. 566,8 тысяч рублей.
              На решение социальных вопросов в хуторах и селах нашего района требуется немало средств, все больше вопросов финансирования передают на местный  уровень.  А потому  так важно искать дополнительные бюджетные источники, прежде всего, за счет укрепления налогооблагаемой базы, увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции через становление малого предпринимательства на селе. И эта работа будет продолжена в наступившем 2012 году.